UA
 

Сомалийские пираты захватили очередной танкер

Корреспондент.net,  11 ноября 2008, 11:43
0
15
Сомалийские пираты захватили очередной танкер
Фото: boatnerd.com
Пираты захватили танкер компании Stolt-Nielsen

В понедельник, 10 ноября, у побережья Сомали пираты захватили еще один танкер, принадлежащий судоходной компании Stolt-Nielsen, на борту которого находится 21 член экипажа.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей региональной морской администрации, весь экипаж - граждане Филиппин.

Судно Stolt Strength было захвачено в водах Аденского залива, спустя два месяца после подобного инцидента с танкером Stolt Valor этой же компании. Stolt-Nielsen, один из крупнейших мировых перевозчиков продуктов нефтехимии, является подразделением люксембургского холдинга Stolt-Nielsen SA.

Напомним, на прошлой неделе пираты захватили датское судно Clipper Group с 13 членами экипажа на борту.

По данным ООН, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достичь 30 миллионов долларов.

Как сообщалось вчера, Европейский Союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции против пиратов в районе побережья Сомали. Ранее к операции по сдерживанию пиратов приступили три корабля НАТО, прибывшие к берегам Сомали.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: пиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии