UA
 

Захват Sirius Star может ускорить освобождение Фаины

Корреспондент.net,  19 ноября 2008, 05:41
0
20
Захват Sirius Star может ускорить освобождение Фаины
Фото: AP
Возможно, что в связи с захватом супертанкера пираты скоро согласятся на предлагаемый им выкуп

Захват сомалийскими пиратами супертанкера Sirius Star может ускорить освобождение украинского судна Фаина с вооружением на борту.

Такое мнение высказал главный редактор интернет-издания Морской бюллетень - Совфрахт Михаил Войтенко.

"Переговоры продолжаются, и есть ощущение, что в связи с захватом супертанкера пираты скоро согласятся на предлагаемый им выкуп", - сказал он.

Войтенко сообщил также, что во вторник на Фаину была доставлена очередная партия продовольствия, в том числе фрукты, консервы и дизельное топливо для питания дизель-генератора, которого хватит минимум на две недели. "Как и в предыдущие разы доставка обошлась судовладельцу в 15-20 раз выше обычной доставки такого рода и в таком количестве, львиная доля денег же ушла в карманы пиратам", - заметил он.

Как стало известно, пираты привели захваченный саудовский супертанкер в сомалийский порт Харардере, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя Пятого флота ВМС США в Бахрейне лейтенанта Натана Кристенсена.

Напомним, что 18 ноября было захвачено гонконгское грузовое судно Делайт, сообщает китайское агентство Синьхуа. Как сообщается, корабль направлялся в Иран, на его борту находились 25 членов экипажа, граждан КНР среди них нет.

По материалам: Морской бюллетень - Совфрахт, РИА новости,

ТЕГИ: суднопиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии