UA
 

Столицу Сомали атаковали исламисты: убиты десятки человек

Корреспондент.net,  21 ноября 2008, 14:33
0
21
Столицу Сомали атаковали исламисты: убиты десятки человек
Фото: АР
Исламисты совершили налет на столицу Сомали

Исламистские боевики совершили вооруженное нападение на столицу Сомали Могадишо, в ходе которого были убиты, по меньшей мере, 15 человек.

Как в пятницу сообщает телекомпания ВВС, боевики попытались штурмовать дом руководителя окружной администрации, но правительственным силам удалось отбить атаку.

Факт нападения подтвердил сам политик, который отметил, что после перестрелки сторон тела боевиков "теперь разбросаны по улицам".

Напомним, 25 октября правительство Сомали подписало соглашение о выполнении условий перемирия с оппозицией. Предварительная договоренность между сторонами была достигнута при посредничестве ООН еще в июне, однако до сих пор она не соблюдалась.

Договор с правительством подписали представители Альянса за повторное освобождении Сомали, в то время как представители более радикальной мусульманской оппозиции отказались от заключения перемирия.

Документ предполагает полное прекращение огня с 5 ноября в обмен на вывод 21 ноября эфиопских войск из центральной части страны и из столицы страны Могадишо. Однако, по данным ВВС, пока никаких признаков начала вывода войск нет.

В руках переходного правительства Сомали в настоящее время остаются лишь Могадишо и Байдоа, где базируется администрация. На прошлой неделе в ходе боев между отрядами сомалийских полевых командиров и правительственными войсками столкновениях в Могадишо были убиты около 20 человек, десятки получили ранения.

Эфиопские войска были призваны переходным правительством Сомали к борьбе с исламистами в конце 2006 года. Сомали не имеет дееспособного правительства с 1991 года. Исламские повстанцы борются за контроль над страной и за выдворение эфиопских войск. На территории Сомали находятся самопровозглашенное государство Сомалиленд и самопровозглашенная автономия Пунтленд.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Сомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии