UA
 

Во Флориде суд разрешил гомосексуалистам усыновлять детей

Корреспондент.net,  26 ноября 2008, 10:17
0
27
Во Флориде суд разрешил гомосексуалистам усыновлять детей
Фото: АР
Мартин Гилл (слева) добился права усыновить детей вместе со своим партнером

Окружной суд штата Флорида во вторник, 25 ноября, признал неконституционным запрет на усыновление детей гомосексуалистами.

По мнению суда, этот запрет, который действует во Флориде уже 31 год, ущемляет законные права детей и их потенциальных "родителей" из числа гомосексуалистов, передает Associated Press.

По законодательству штата гомосексуалистам не запрещено становиться опекунами сирот, и потому запрет на усыновление является нерациональным, отметил суд.

Рассмотренный иск был подан Мартином Гиллом, который добивается разрешения вместе со своим партнером усыновить двух братьев 4 и 8 лет. Гилл уже является опекуном детей с 2004 года.

Власти штата, защищавшие в суде действующее законодательство, подкрепляли свою позицию мнением экспертов. Согласно их оценкам, среди гомосексуальных пар выше риск алкоголизма и наркомании, однополые союзы менее стабильны, чем традиционные, а усыновленным такими парами детям грозит социальное неприятие. Однако, оценки, представленные противоположной стороной, оказались более весомыми, и аргументы властей суд отверг.

Флорида - единственный в стране штат, где действует прямой запрет на усыновление детей гомосексуалистами. В других штатах установлены менее жесткие ограничения: так, в Арканзасе и Юте усыновление запрещено любым не состоящим в браке парам (независимо от ориентации), а в Миссисипи усыновлять нельзя гомосексуальным парам, но не отдельным гомосексуалистам.

Напомним, в другом американском штате - Калифорнии 4 ноября жители на референдуме поддержали запрет на однополые браки.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАФлоридасексменьшинства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии