UA
 

Буш назвал скандал вокруг Абу Грейб ужасным разочарование своего президентства

Корреспондент.net,  8 декабря 2008, 05:07
0
15
Буш назвал скандал вокруг Абу Грейб ужасным разочарование своего президентства
Фото: Reuters
Буш: Абу Грейб была ужасным разочарованием

Президент США Джордж Буш заявил, что пытки и издевательства американских военнослужащих над заключенными тюрьмы Абу Грейб в Ираке стали "ужасным разочарованием" его президентства.

Об этом Буш заявил в интервью арабской телекомпании MBC-TV.

Абу Грейб была ужасным разочарованием. Нужно признать, что я там на месте не был, но был главнокомандующим вооруженных сил, где имели место все эти позорные акты, создавшие абсолютно неверный имидж для Америки и наших военных", - отметил Буш.

Стенограмма интервью распространена в воскресенье в Вашингтоне пресс-службой Белого дома.

Также Буш сообщил, что стабилизация ситуации в Ираке "заняла дольше времени, чем я думал".

"Я уверен, что история скажет, что Буш мог сделать что-то лучше здесь или что Буш мог сделать что-то лучше там, но со стратегической точки зрения, я уверен в том, что идея продвижения свободы в этот регион, решение палестино-израильского вопроса на основе создания двух государств, освобождение Ирака и помощь иракцам реализовать свой суверенитет, а также отпор Ирану (была правильной)", - сказал президент США.

Буш считает, что в последствии люди, "когда будут объективно анализировать эту администрацию", осознают, какие цели он как президент поставил перед собой на Ближнем Востоке.

"Я хотел бы надеяться, что они (жители Ближнего Востока) будут помнить меня как Джорджа Буша - человека, который уважает их религию, уважает права человека и человеческое достоинство и молится о мире", - сказал глава Белого дома.

Ранее глава Белого дома сообщил также, что за годы, проведенные на посту президента США, больше всего он сожалеет о "провале разведки в Ираке".

Избранный президент США Барак Обама отменит некоторые решение президента Джорджа Буша.

Президентские полномочия Буша истекают через 44 дня - 20 января 2009 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИракСШАПентагонбушвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии