UA
 

Сомалийские пираты захватили второе за сутки судно

Корреспондент.net,  17 декабря 2008, 01:29
0
11
Сомалийские пираты захватили второе за сутки судно
Фото: vesti.ru
Это уже третий случай захвата турецких судов у берегов Сомали

Сомалийские пираты захватили турецкий сухогруз.

Об этом сообщает во вторник, 16 декабря, телевидение Турции со ссылкой на неофициальные источники и представителей командования ВМС США.

Судно принадлежит стамбульской компании Иско Денизджилик. Компания-судовладелец пока не прокомментировала сообщения СМИ.

Это уже третий случай захвата турецких судов у берегов Сомали за последние два месяца.

Ранее сообщалось, что сомалийские пираты захватили в плен очередное судно - на этот раз буксир, принадлежащий французской компании Total.Нападение на буксир было совершено в Аденском заливе ближе к йеменскому побережью. Скорее всего пираты отбуксируют судно к восточному берегу Сомали, на одну из своих баз.

Из-за нестабильности внутри Сомали пиратство получило необычайно активное развитие в этом году. С января было совершено 107 попыток захвата, треть из которых увенчалась успехом. В настоящее время в руках бандитов находятся около 15 судов, в том числе украинская Фаина с вооружением на борту и супертанкер из Саудовской Аравии Сириус стар с 2 миллионами баррелей нефти общей стоимостью около 100 млн долларов.

11 декабря мониторинговая группа Совета безопасности ООН сообщила, что у берегов Сомали действует от одной до полутора тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: суднопиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии