UA
 

Сомалийские исламисты напали на базу африканских миротворцев: более 10-ти погибших

Корреспондент.net,  23 февраля 2009, 01:02
0
19
Сомалийские исламисты напали на базу африканских миротворцев: более 10-ти погибших
Фото: AP
Танки Африканского союза патрулируют улицы Могадишо

Взрыв прогремел в воскресенье, 22 февраля, в расположении казарм военного контингента Африканского союза (АС) в столице Сомали Могадишо, погибли 11 военнослужащих.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на командование АС.

По словам местного жителя Ахмеда Абдула, молодой человек подъехал на большой скорости к воротам бывшего университета, где в настоящее время размещается казарма миротворцев АС из Бурунди, а затем прогремел взрыв.

Представитель миротворцев АС подтвердил, что против контингента было совершено нападение, не сообщив другие подробности.

Между тем, в пресс-службе AU сообщили, что база миротворцев была обстреляна из минометов, сообщает  агентство Associated Press.

Ответственность за нападение взяли на себя боевики исламистской группировки Аль-Шабааб. Они утверждают, что нападение было совершено группой из террористов-смертников, которые пронесли на базу миротворцев взрывные устройства и привели их в действие. В AU такую информацию категорически отрицают.

****

Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Название этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, изменилось в 2001 году. В Афросоюз входят 53 государства.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: МиротворцыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии