UA
 

В ходе бунта пограничников в Бангладеш погибли 77 человек

Корреспондент.net,  26 февраля 2009, 14:18
0
55
В ходе бунта пограничников в Бангладеш погибли 77 человек
Фото: АР
Полиция Бангладеш штурмует позиции мятежников

Власти Бангладеш подтвердили, что со среды, 25 февраля, когда в столице страны, городе Дакка, начался бунт пограничников, погибло 77 человек.

Как сообщает Bangladeshinfo.com, 67 погибших - представители армии и командования пограничных войск.

Ранее СМИ сообщали, что властям удалось договориться с пограничниками о прекращении мятежа в обмен на полную амнистию. Однако пограничники не стали сдавать все оружие, и 26 февраля в Дакке возобновились перестрелки. AFP сообщает, что к зданию штаба подтянули танки и БТРы армии Бангладеш.

Кроме того утром агентство Reuters сообщило, что были зафиксированы несколько столкновений с участием мятежных пограничников в порядка десяти городах Бангладеш, включая Фени, Текнаф, Саткания, Силхет, Динаджпур и Наогаон. Из-за бунта в Бангладеш отключили сотовую связь.

Напомним, бунт вспыхнул во время празднования Недели Бангладешских стрелков, которое началось во вторник.

В среду утром несколько сот рядовых пограничников из службы Бангладешские стрелки захватили штаб-квартиру этого военизированного подразделения, когда командование съехалось туда на ежегодную конференцию. Они потребовали повышения зарплат и улучшения условий службы.

Армия бросила солдат на подавление бунта, в городе началась стрельба. Мятежники обстреляли военный вертолет над военным комплексом. Были слышны также разрывы минометных снарядов.

Как сообщил министр юстиции и парламентских дел Бангладеш Мохаммад Куамрул Ислам, в столкновениях погибли около 50 человек, среди которых лишь три гражданских - рикши и двух студентов.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Бангладеш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии