UA
 

Впервые более чем за год показана новая видеозапись бин Ладена

Корреспондент.net,  11 сентября 2003, 07:40
0
4

Вечером 10 сентября, накануне второй годовщины самых масштабных терактов в истории человечества, катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera продемонстрировал в эфире видеозапись, на которой, как утверждается, показан международный террорист номер один Усама бин Ладен и его главный соратник по "Аль-Каиде" Айман аль-Завахири.

Представители Al-Jazeera заявили, что запись была сделана в апреле-мае 2003 года в "неустановленном горном районе". На видеопленке отсутствует звук, однако Al-Jazeera передала также в эфир две аудиозаписи с голосами, как утверждается, Ладена и аль-Завахри, передает BBCRussian.com.

На первой пленке человек, с голосом, похожим на голос Усамы бин Ладена, восхваляет вторую годовщину терактов в США. Голос называет исполнителей терактов 11 сентября 2001 года, направивших угнанные пассажирские лайнеры на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, примером для подражания.

Бин Ладен прогуливался по горам вместе со своим соратником аль-Завахири (АР)
 

Другой голос, предположительно Аймана Завахири, призывает иракцев "довериться Богу и уничтожать американцев, подобно львам, разрывающим добычу, - превратить Ирак в кладбище для них".

Завахири призвал палестинцев продолжать сопротивление Израилю, "продолжать двигаться по пути джихада и не поддаваться на трюки Америки и ее агентов, проталкивающих дорожную карту в ад".

Говоря о событиях 11 сентября и военных кампаниях США в Афганистане и Ираке, Завахири предупредил: "То, что вы видели до сих пор, это лишь мелкие бои, начало настоящей битвы".

Записи появились в эфире накануне второй годовщины терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, которое, как предполагают, было организовано возглавляемой бин Ладеном террористической организацией "Аль-Каида".

Буш предупредил, что "Аль-Каида" готовит новые акции (АР)
 

По словам обозревателей, показанная 10 сентября запись важна, так как Усама бин Ладен не появлялся в эфире уже больше года. Вместе с тем наблюдатели отмечают, что пока нет подтверждения того, что запись была сделана в этом году. Однако почти с полной уверенностью можно сказать, что видеозапись сделана в Афганистане либо Пакистане.

Вскоре после тпоявления в эфире новой видеозаписи президент США Джордж Буш выступил с речью в штате Вирджиния, в которой предупредил, что "Аль-Каида" готовит новые акции.

"С силами глобального террора невозможно договориться или игнорировать. Их нужно выследить, их нужно найти, и они будут побеждены", сказал Буш в своей речи, посвященной событиям 11 сентября.

По словам Буша, "Аль-Каида" потеряла почти две трети своих руководителей, а также доступ к средствам - речь идет приблизительно о 200 миллионах долларов.

ТЕГИ: детимама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии