UA
 

Молдавское МВД сообщает о задержании журналистки Натальи Морарь, ее муж все отрицает

Корреспондент.net,  8 апреля 2009, 21:01
0
20
Молдавское МВД сообщает о задержании журналистки Натальи Морарь, ее муж все отрицает
Фото: Reuters
МВД Молдовы сообщает, что журналистка Наталья Морарь была задержана вместе со 193 участниками акций протеста

Пресс-секретарь МВД Молдовы Алла Мелека заявила о задержании в Кишиневе корреспондента российского журнала The New Times Натальи Морарь. Муж журналистки все отрицает.

"Наталья Морарь числится среди 193 человек, которые задержаны как организаторы акции протеста и участники имевших место в Кишиневе беспорядков", - заявила Мелека. По ее словам, сейчас изучаются видеозаписи и другие материалы.

"В зависимости от вины каждого задержанного будет принято решение относительно освобождения или возбуждения уголовного дела", - добавила Мелека.

В то же время, супруг Наталия Морарь, российский гражданин Илья Барабанов заявил, что Морарь находится на свободе и сообщение о ее задержании не соответствует действительности. По его словам, журналистку действительно пыталась задержать оперативная группа, однако не застала ее дома.

Барабанов также выразил уверенность в том, что его супруга ни в чем не виновата и не имеет отношения к беспорядкам, прошедшим накануне в столице Молдовы.

Отметим, Наталья Морарь стала известна после того, как была задержана в аэропорту Домодедово в декабре 2007 года, когда прилетела из командировки в Израиль. Сотрудники ФСБ РФ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания в России, и в тот же день она была депортирована в Кишинев.

В конце февраля этого года журналистка прилетела в Москву из Кишинева с мужем - гражданином РФ Ильей Барабановым. Однако ей вновь отказали во въезде в страну, и через трое суток Морарь улетела на родину.

Ныне Наталья Морарь живет в Молдове и при этом работает в российском журнале The New Times. В ходе акций протеста против результатов парламентских выборов она вошла в комитет Я - антикоммунист, выразивший желание координировать акции протеста в Кишиневе.

Напомним, сегодня, 8 апреля, участники акций протеста в Молдове потребовалиот властей страны освободить задержанных оппозиционеров. В противном случае демонстранты грозились захватить здание правительства.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: ОппозицияМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии