UA
 

Молдавская оппозиция будет блокировать выборы президента

Корреспондент.net,  25 апреля 2009, 11:06
0
14
Молдавская оппозиция будет блокировать выборы президента
Фото: Reuters
При помощи минимального преимущества в парламенте оппозиция будет блокировать избрание президента

Три оппозиционные партии Молдовы решили добиваться перевыборов парламента путем блокирования избрания президента страны.

Как заявил председатель Либеральной партии Михай Гимну, у оппозиции есть "золотой голос". Коммунисты получили на выборах 60 депутатских мандатов, а для избрания президента необходим как минимум 61 голос.

"Оппозиция солидарна в том, что необходимо блокировать избрание президента и добиться проведения досрочных парламентских выборов", подчеркнул председатель Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат.

При этом оппозиционеры обещают "пожать коммунистам руку" и сотрудничать с ними, если власти одержат победу на досрочных выборах "не путем мошенничества".

Первое заседание нового молдавского парламента назначено на 5 мая. Сегодня, 25 апреля, пленум ЦК правящей Партии коммунистов определит кандидата на пост президента страны.

Напомним, молдавская оппозиция пригрозила заблокировать избрание нового президента в связи с принятым Конституционным судом Молдовы решением утвердить представленные ЦИК итоги пересчета голосов на выборах.

По материалам: Радио СвободаИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: властьМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии