UA
 

Ответственность за теракты в Узбекистане взял на себя Исламский джихад

Корреспондент.net,  27 мая 2009, 10:12
0
43
Ответственность за теракты в Узбекистане взял на себя Исламский джихад
Фото: uznews.net
Исламский джихад взял на себя ответственность за теракты в Андижане

Террористическая организация Исламский джихад взяла на себя ответственность за недавние теракты в Узбекистане.

Как сообщает Uznews, в редакцию ряда СМИ пришло послание от человека, выступающего от имени Исламского джихада. Является ли это утверждение достоверным, неизвестно. Официальных комментариев от силовых структур Узбекистана по поводу этого послания пока не поступало.

Автор послания заявляет, в частности, что "группа моджахедов осуществила вооруженное нападение на отделения милиции и Службы национальной безопасности города Ханабад". По его словам, экстремисты "выполнили задание и благополучно, без потерь, вернулись в свою ставку". Утверждается также, что взрывы, произошедшие в Андижанской области 26 мая, также организованы Исламским джихадом.

Письмо, как сообщает Uznews, написано "хорошим узбекским языком с использованием кириллицы". Действия экстремистов автор послания называет местью "режиму президента Ислама Каримова за убийство невинных мусульман".

Между тем, по данным узбекских СМИ, в результате терактов в Андижанской области погибли, по меньшей мере, 16 человек. По информации Uznews, областной морг в Андижане получил тела пятерых убитых, а морг в Кургантепинском районе области - тела 11 убитых.

По официальной версии, в результате взрыва, который произвел смертник в узбекском городе Андижан, погиб один милиционер.

Напомним, в ночь на 26 мая городе Ханабаде (восточный Узбекистан) были слышны взрывы и перестрелка. По данным агентства Фергана.Ру, была предпринята попытка захвата местного РОВД. В район были стянуты подразделения полиции и Вооруженных сил Узбекистана. Погранслужба Кыргызстана закрыли границу с Узбекистаном по инициативе узбекской стороны.

ТЕГИ: терактУзбекистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии