UA
 

ПАСЕ похвалила Молдову за принятие поправок в избирательный кодекс

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 16:04
0
12
ПАСЕ похвалила Молдову за принятие поправок в избирательный кодекс
Фото: Reuters
ПАСЕ похвалила Молдову за принятие поправок в избирательное законодательство и призвала продолжать в том же духе

Содокладчики ПАСЕ по обязательствам Молдовы перед Советом Европы Жозетт Дюрье и Егидиюс Варейкис отметили позитивные изменения в избирательном законодательстве страны и призвали устранить оставшиеся недостатки.

"Мы отметили позитивные изменения, внесенные недавно в Избирательный кодекс страны", - сказано в заявлении докладчиков. По их словам, изменения идут в русле рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы и Парламентской ассамблеи.

Вместе с тем, представители ПАСЕ отметили, что некоторые проблемы избирательном кодексе Молдовы остаются. Они отметили, что необходимо внести изменения в избирательный лист и решить вопрос с избирателями, проживающими за границей.

"Более 500 тысяч молдаван проживают за границей, мы сожалеем, что вопрос голосования этих граждан не был решен", - уточнили европарламентарии, призвав внести все поправки в законодательство до новых выборов, то есть до 29 июля.

Авторы заявления пообещали  продолжать наблюдать за предвыборной ситуацией в Молдове.

Кишиневская весна

Напомним, молдавские депутаты проголосовали за снижение избирательного барьера для прохождения партий в парламент страны с 6% до 5%. Также они снизили минимальный порог явки на выборах, при которой голосование считается действительным. Теперь чтобы выборы состоялись, необходимо, чтобы свои голоса отдала лишь треть избирателей (ранее – 50%).

Как сообщалось, 15 июня президент Молдовы Владимир Воронин подписал указ о роспуске парламента и назначении досрочных парламентских выборов на 29 июля.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: ВыборыПАСЕМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии