UA
 

Эксперты ЦРУ: Ирак находится на пороге гражданской войны

Корреспондент.net,  23 января 2004, 14:12
0
11

Эксперты ЦРУ, работающие в Ираке, утверждают, что страна находится на пути к гражданской войне.

По сообщению официальных лиц США, пожелавших остаться неназванными, американские разведчики на нынешней неделе сделали "устный доклад" на эту тему в Вашингтоне.

Как отметил один из высокопоставленных представителей администрации, сценарии, допускающие "очень плохие возможности", обсуждались на встречах президента Джорджа Буша с его ключевыми советниками по национальной безопасности и главой гражданской администрации в Ираке Полом Бремером.

Согласно сведениям, попавшим в распоряжение информационной службы Найт-Риддер, в Вашингтоне растут опасения, что шиитское большинство населения в Ираке может прибегнуть к насилию, если не будут удовлетворены его требования о проведении прямых выборов.

С другой стороны, курдское меньшинство добивается автономии и справедливой доли от добычи нефти. "Как шииты, так и курды полагают, что наступило время действовать", - свидетельствует один из представителей спецслужб США, передает ИТАР-ТАСС.

Подчеркивается, что выводы ЦРУ резко противоречат оценкам ситуации в Ираке, которые привел президент Буш в своем недавнем ежегодном обращении к нации "О положении страны".

ТЕГИ: футболРеал МадридРеалЛа Лига
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии