UA
 

Южная Осетия отомстила Грузии за задержание российских миротворцев

Корреспондент.net,  7 июля 2004, 10:24
0
12

Южная Осетия задержала командующего грузинским миротворческим контингентом в зоне грузино-осетинского конфликта Михаила Кебадзе. Это явилось ответом грузинской стороне на конфискацию минувшей ночью оружия у российских миротворцев.

В 9:30 утра по местному времени у окружной дороги в районе Цхинвали был задержан силами Южной Осетии грузинский БТР, в котором находились лица грузинской национальности в форме грузинских миротворцев, но без документов, удостоверяющих их личность". Среди них был и Михаил Кебадзе.

По данным южнооосетинской стороны, БТР возвращался в зону конфликта после того, как сопроводил побывавшего там министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили и его группу за пределы Южной Осетии.

Министр в руководил операцией по задержанию минувшей ночью в зоне грузино-осетинского конфликта у села Тквиави колонны грузовых машин, принадлежащую российским миротворцам.

Захват грузинской стороной российского военного имущества в Южной Осетии в министерстве обороны РФ расценивают как провокацию.

"Иначе как провокацией эти действия грузинской стороны назвать нельзя", - сообщил начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслава Седов.

По его словам, село Курта, где было осуществлено задержание колонны с военным имуществом, находится в зоне безопасности, и все действия правоохранительных структур в этом регионе должны быть согласованы с командованием Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), Смешанной контрольной комиссии (СКК) и объединенным военным командованием.

По материалам Лента.Ru, Интерфакс

ТЕГИ: ЯнуковичМедведевГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии