UA
 

Клинтон обратился к украинскому народу

Корреспондент.net,  15 декабря 2000, 17:34
0
8

Президент Соединенных Штатов выступил с телеобращением к украинскому народу по поводу закрытия Чернобыльской станции. Он назвал день закрытия станции большим днем для Украины и всего мира. Речь Клинтона была выдержана в его традициях обращения к народу Украину во время двух его приездов в Киев: «Америка на вашей стороне. Пусть все у вас будет хорошо. Слава Украине!», сказал Клинтон.

"Эта ужасная катастрофа многому нас научила не только в плане ядерной  технологии, но также в плане народа и власти. Поскольку власть, являясь надменной и неподконтрольной, подвергает здоровье и безопасность народа недопустимому  риску", сказал Клинтон. 

По мнению Клинтона, чернобыльская катастрофа была событием, разоблачившим недостатки советской системы и продемонстрировавшим смелость и мужество украинского народа.

Четырнадцать лет тому украинцы прибегли к героическим действиям для ограничения угрозы и защиты своего народа, отметил президент. По словам Клинтона,  таким же героизмом и решительным шагом является и сегодняшний шаг по закрытию станции.  "Украина в сотрудничестве с США, Большой Семеркой и Европейским Союзом, воплощает свое историческое решение о пожизненном закрытии чернобыльской ядерной станции". 

Клинтон сказал, что это победа общего благосостояния и свидетельство важности достижения общих целей свободными демократическими государствами. 

Американский президент заверил, что Америка стоит вместе с Украиной во время борьбы за свободное и счастливое будущее.  "Мы будем поддерживать усилия Украины занять надлежащее место среди европейских государств и свободных рыночных демократий мира". 

"Открывая свою экономику, укрепляя верховенство права и защищая свободную печать, вы вместе с тем боретесь со злом, которое стало причиной Чернобыльской катастрофы, строите будущее, где осуществятся мечты детей Украины. Америка на вашей стороне. Пусть все у вас будет хорошо.  Слава Украине!", так закончил президент свое послание.

ТЕГИ: любовьотношенияМужчина и женщиназамужиство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии