UA
 

СМИ: Миллиардер из России купил лимузин Гитлера

Корреспондент.net,  24 ноября 2009, 13:20
0
48
СМИ: Миллиардер из России купил лимузин Гитлера
Фото: Reuters
Лимузин, принадлежавший Гитлеру, купил миллиардер из России

Российский миллиардер приобрел лимузин, который ранее принадлежал нацистскому лидеру Адольфу Гитлеру.

Об этом сообщила немецкая газета Express со ссылкой на предпринимателя из Дюссельдорфа Микаэля Фройлиха. Он утверждает, что отыскал автомобиль фюрера по заказу клиента из России.

При этом Фройлих отказался назвать имя покупателя.

По словам немецкого предпринимателя, Mercedes 770K с открытым верхом был найден в гараже коллекционера машин в городе Билефельд на Западе Германии. Фройлих подтвердил аутентичность данного автомобиля благодаря сохранившимся документам и старым фотографиям.

Mercedes был заказан для Гитлера в 1935 году и регулярно появлялся в кадрах военных парадов, которые принимал нацистский лидер.

После войны машина попала в Австрию, затем ее отправили в автомобильный музей в Лас-Вегасе, а оттуда она вернулась в Германию.

Реликвию приобрел баварский владелец пивоварни, вдова которого после смерти мужа в 2008 году продала машину коллекционеру в Билефельд.

В минувшую пятницу, рассказал Фройлих, российский покупатель прилетел в Германию на частном самолете, чтобы оформить сделку.

Этому, по словам немецкого дилера, предшествовала юридическая проверка - посредник хотел убедиться, что продажа антикварного автомобиля не противоречит законодательству Германии.

"Следователи не возражали. Их беспокоило только, чтобы на машине не было видно нацистской символики", - приводит Express слова Фройлиха.

Он сообщил также, что, помимо Mercedes Гитлера, россиянин выкупил целую коллекцию старинных автомобилей. По данным Express, лимузин фюрера обошелся ему в сумму от 4 до 10 млн евро.

Mercedes 770К весит пять тонн, имеет двигатель мощностью 400 лошадиных сил и расходует 40 литров бензина на 100 километров пути. Он оснащен пуленепробиваемыми стеклами толщиной 4 см и стальным щитом за задним сиденьем.

Бензобак лимузина вмещает 300 литров топлива. Машина может развивать скорость до 180 километров в час. Согласно показателям спидометра, пробег автомобиля составил всего 33 тысячи километров.

ТЕГИ: РоссияГитлерГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии