UA
 

Медведев признал отсутствие значительных успехов в борьбе с коррупцией в России

Корреспондент.net,  14 июля 2010, 12:25
0
11
Медведев признал отсутствие значительных успехов в борьбе с коррупцией в России
Фото: АР
Медведев отметил минимальные результаты в борьбе с коррупцией

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в среду, 14 июля, что пока не видит значительных успехов в борьбе с коррупцией в стране.

"Очевидно, что состоянием борьбы с коррупцией, противодействием коррупции не доволен никто - ни наши граждане, которые считают коррупцию одной из самых серьезных проблем, одним из самых больших вызовов нашему государству, ни чиновники, ни сами коррупционеры. Дело в том, что пока никаких значимых успехов в этом направлении я отметить не могу", - сказал Медведев на заседании Совета законодателей в Москве.

В то же время, отметил глава Кремля, с тех пор, как государство начало активно заниматься этим вопросом, практически все, кто наблюдает за ситуацией, отмечают происходящие изменения.

"Все, кто наблюдают за тем, что происходит в стране, - а таких людей миллионы - люди, которые непосредственно сталкиваются с проявлениями коррупции в повседневной жизни, они говорят: да, изменения есть, их немного, но хорошо, что об этой теме стали говорить вслух", - отметил Медведев.

Он напомнил, что некоторое время назад доминировало мнение, что с коррупцией бороться бессмысленно, но сейчас и обычные граждане, и представители гражданского общества, и бизнесмены, и "разумные представители чиновничества" считают правильным ведение борьбы с коррупцией.

"Но совершенно очевидно, что пока сделано не много. Но результаты какие-то есть, это не значит, что ничего не происходит, наши правоохранительные органы активизировали свою деятельность", - считает президент РФ.

Напомним, в апреле Медведев подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции в России и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы.

Ранее МВД России, проведя анализ по фактам коррупции, выявил новую тенденцию в стране в связи с экономическим кризисом - взятки стали давать реже, но сумма единовременного "взноса" увеличилась. При этом средний размер взятки в минувшем году превысил 23 тысяч рублей (около 750 долларов).

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияМедведевкоррупция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии