UA
 

В Москве обнаружена икона Сталина

Корреспондент.net,  21 октября 2010, 21:58
0
174
В Москве обнаружена икона Сталина
Фото: Reuters
Сталина запечатлели на иконе

Московские журналисты обнаружили в одной из столичных церквей икону с изображением Иосифа Сталина.

В храме Святого Николая, примерно в десяти метрах от входа висит большая икона святой Матроны Московской, а рядом - изображения ключевых моментов жизни чудотворницы. На одном из таких изображений Матрона Московская изображена в компании Иосифа Сталина.

О происхождении иконы ничего не известно, однако благочинный храмов Центрального округа отец Владимир предположил в беседе с Московским Комсомольцем, что храм Святого Николая получил икону в дар. "Видимо, кто-то нарисовал Сталина, основываясь на слухах, не зная истинного положения вещей", - считает он.

Согласно легенде Иосиф Сталин посетил Матрону Московскую в 1941 году, во время войны. Именно этот момент и запечатлен на иконе, что висит в церкви Святого Николая. РПЦ, а также большинство верующих и священнослужителей факт знакомства Сталина с Матроной категорически отрицают, считая это домыслами и мракобесием.

Напомним, что СМИ не впервые узнают о попытке "канонизировать" Иосифа Сталина. В 2008 году настоятель храма в честь святой княгини Ольги в городе Стрельна Ленинградской области выставил для поклонения "икону", на которой в полный рост изображен Сталин.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияРПЦСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии