UA
 

В церкви под Петербургом появилась икона с изображением Сталина

Корреспондент.net,  27 ноября 2008, 20:50
0
308
В церкви под Петербургом появилась икона с изображением Сталина
Фото: kp.ru
Питерские коммунисты обратились к Патриарху с предложением канонизировать Сталина

Настоятель храма в честь святой княгини Ольги в городе Стрельна Ленинградской области выставил для поклонения "икону", на которой в полный рост изображен Сталин.

По требованию возмущенных прихожан священник перенес образ в другое, менее доступное для глаз место, но из храма не убрал, пишет газета Новые известия.

На "иконе", которую выставил игумен Евстафий (Жаков) изображена также Матрона Московская, с которой Сталин, согласно одной из легенд, встречался осенью 1941 года. Во время встречи святая Матрона якобы сказала вождю: "Ты один останешься в городе. Всех отправляй, а город не сдавай. И не сдашь".

"Чувство, что Сталин - отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, это чувство не покидало меня всю жизнь. У меня было два отца, кроме Отца Небесного: один - мой отец по плоти, а другой отец - это отец народов, который был строг, который судил, который, может быть, ошибался, но который все равно был отцом моей страны", - сказал отец Евстафий.

По его словам, "любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны".

"Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно, особенно в те дни, когда он умирал, в день его рождения, в те дни, когда он праздновал общую Победу нашего народа", - заявил священнослужитель.

Как напоминает издание, ранее коммунисты Петербурга и области выступили с призывом канонизировать Сталина. Как сообщал их лидер Сергей Малинкович, в скором времени будут напечатаны 10 тыс. "иконок", чтобы "распространять эти изображения среди тех, для кого Сталин уже давно святой".

Как сообщалось, лидер КПРФ Геннадий Зюганов написал книгу Сталин и современность, в которой он рассуждает о наследии и роли "вождя народов" в истории России.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: церковькоммунизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии