UA
 

Священникам РПЦ могут разрешить участвовать в политической деятельности

Корреспондент.net,  18 декабря 2010, 13:40
0
18
Священникам РПЦ могут разрешить участвовать в политической деятельности
Фото: АР
Священники РПЦ смогут пойти в политику

Священнослужители РПЦ смогут получить возможность участвовать в политической деятельности в случае "крайней церковной необходимости".

Об этом заявил в эфире радиостанции Эхо Москвы председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Таким образом он прокомментировал информацию о разработке РПЦ проекта документа, согласно которому священнослужители Русской православной церкви смогут получить право выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы власти.

Проект был одобрен 16 декабря в первом чтении президиумом Межсоборного присутствия РПЦ. Протоирей подчеркнул, что даже, если в случае позитивных отзывов, проект будет принят в существующем виде "это не означает, что любой священник по своему желанию сможет баллотироваться в Государственную Думу".

По словам представителя РПЦ, "речь идет об исключительных случаях", в каждом из которых необходимо благословение церковного Синода.

Ранее, 3 февраля, сообщалось, что Русская православная церковь выделит около 400 священнослужителей для служения в российских войсках на штатной основе. Об этом объявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В свою очередь, в сентябре патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что военнослужащие особо нуждаются в духовной поддержке, и военные заявил, что священники РПЦ должны появиться в армии и на флоте в ближайшее время.

По его мнению, институт военного духовенства, к воссозданию которого летом 2009-го призвал президент Медведев, развивается недостаточно энергично. Патриарх рассчитывает, что очень скоро во всех частях и на флоте "бок о бок с теми, кто отдает свой долг родине, появятся священники".

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: РоссияцерковьРПЦполитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии