UA
 

Финский суд отказал россиянке во временной опеке над сыном

Корреспондент.net,  10 января 2011, 15:12
0
9
Финский суд отказал россиянке во временной опеке над сыном
Фото: Reuters
Решение суда не предполагает возможность обжалования его в других инстанциях

Суд финского города Пори отказал россиянке Римме Салонен во временной передаче ей опеки над семилетним сыном Антоном, единственным опекуном которого в настоящее время является его отец - финн Пааво Салонен.

Как сообщил официальный представитель Риммы Салонен Йохан Бекман, суд на 100% принял позицию Пааво Салонена и отказал матери в ее просьбе.

Он также отметил, что это решение суда не предполагает возможность обжалования его в других инстанциях.

"Суд своим решением полностью отрицает уголовное преследование Пааво Салонена, отрицает российское гражданство Антона и подчеркивает, что мальчик не должен разговаривать на русском языке, поскольку он этого языка не знает", - сказал официальный представитель матери мальчика.

По его мнению, это решение суда нарушает права Риммы Салонен и ее сына и носит политический, русофобский характер.

Напомним, ранее суд финского города Турку запретил россиянке Римме Салонен разговаривать со своим семилетним сыном Антоном на русском языке. По словам руководитель финской социальной службы, такое решение принято исключительно в интересах ребенка.

В 2008 году после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом Римма Салонен вывезла их совместного сына Антона в Россию. Отец нашел способ вернуть сына, а женщину, приехавшую на свидание с ребенком, обвинили в похищении. В 2009 году суд финского города Тампере приговорил женщину к полутора годам условно, признав ее виновной в том, что она похитила своего сына.

На настоящий момент россиянке позволено видеться  с ребенком только два раза в месяц. Это решение Салонен сейчас оспаривает и еще осенью 2009 года подала соответствующую апелляцию. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: детисудФинляндияродителиопека
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии