UA
 

Россия опубликует рассекреченные документы, посвященные полету в космос Юрия Гагарина

Корреспондент.net,  8 февраля 2011, 18:08
0
36
Россия опубликует рассекреченные документы, посвященные полету в космос Юрия Гагарина
Фото: АР
Россия опубликует рассекреченные документы, посвященные полету в космос Юрия Гагарина

Заместитель генерального директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения РФ Олег Клишев заявил, что к 50-летию полета в космос Юрия Гагарина будет выпущено собрание рассекреченных документов, посвященных первому полету в космос.

"Будет выпущено уникальное собрание рассекреченных закрытых документов, посвященных полету Гагарина в космос, а также проведены научно-технические конференции, выпущен ряд книг воспоминаний участников об этом полете", - сказал он.

По словам Клишева, главное внимание в научно-исследовательском институте будет уделено школьникам и студентам. "Мы планируем ряд олимпиад, встреч студентов на нашем предприятии с участниками подготовки полета Гагарина. Мы надеемся, что празднование этой даты у нас будет организовано на самом высоком уровне. Мы приглашаем всех посетить Центр управления полетами, пообщаться с космонавтами, который сейчас на орбите, посмотреть, как организована работа по созданию новых образцов ракетно-космической техники", - сказал замгендиректора.

Обширный план мероприятий в рамках Года космонавтики, а также 50-летия полета в космос первого человека разработан и правительством Московской области.

Как рассказал на пресс-конференции министр промышленности правительства области Владимир Козырев, пройдут торжественные вечера, встречи с космонавтами, "Королевские чтения", спортивные соревнования, фестивали искусств.

"Кроме того, разрабатывается концепция космического музейно-выставочного и образовательного комплекса в городе Королеве, организуются тематические выставки, посвященные первому полету человека в космос", - рассказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Великобритании стартовал интернет-проект YuriGagarin50, посвященный предстоящему 50-летию первого полета человека в космос. С этой целью Королевское астрономическое общество призывает британцев описать свои впечатления от встреч с Юрием Гагариным во время его визита в страну в июле 1961 года и поделиться фотографиями.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссиякосмосдокументГагарин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии