UA
 

Представители творческой интеллигенции России заявили о "параличе" президентства Медведева

Корреспондент.net,  30 мая 2011, 10:31
0
28
Представители творческой интеллигенции России заявили о  параличе  президентства Медведева
Фото: АР
Творческая интеллигенция призвала Медведева вернуть России демократические выборы

Группа деятелей российской культуры выступила с заявлением, в котором потребовали обеспечить равный доступ к выборам в РФ всем политическим силам.

Как сообщает Эхо Москвы, подписавшиеся, среди которых Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Владимир Войнович, Эльдар Рязанов и другие, отмечают, что положение в сфере выборов вызывает у них тревогу не первый год.

Это связано с отсутствием реальной политической конкуренции, фальсификациями, произволом судебных и регистрирующих органов в отношении оппонентов власти. Как говорится в заявлении, происходящее позволяет констатировать почти полное уничтожение института демократических выборов.

Авторы обращения отмечают нарастающий политический кризис, "паралич президентства Медведева", отчуждение граждан от власти и призывают власти обеспечить проведение честных и свободных выборов Госдумы и президента.

Первым шагом в этом направлении, как говорится в заявлении, станет отмена "де-факто действующего антиконституционного запрета на регистрацию новых политических партий". "Выбор должны делать граждане, а не чиновники", считают представители российской творческой интеллигенции.

По их мнению, перемены назрели, а попытка консервации нынешнего порядка чревата социально-политическими потрясениями в самом ближайшем будущем.

Напомним, ранее экс-президент СССР Михаил Горбачев посоветовал правящему в России тандему поделиться властью с народом и не зазнаваться.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Россиявыборы и референдумыМедведевинтеллигенция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии