UA
 

Медведев в Германии намекнул, что большую политику оставлять не намерен

Корреспондент.net,  19 июля 2011, 16:18
0
11
Медведев в Германии намекнул, что большую политику оставлять не намерен
Фото: AP
Медведев и Меркель встретились в рамках российско-германских межгосударственных консультаций

Медведев намекнул о своих планах оставаться у власти во время Фoрума гражданских обществ Петербургский диалог, проходящего в Ганновере в рамках 13-ого раунда российско-германских межгосударственных консультаций.

В своей речи на заключительной сессии Форума во вторник, 19 июля, президент России Дмитрий Медведев упомянул: "Мы как-то говорили с Ангелой, что когда-то нам придется председательствовать на этом форуме. И мы договорились, что это будет еще не скоро". Учитывая, что, по традиции, идущей с момента основания Форума, председательствуют на нем не главы государств, а бывшие лидеры или другие высокопоставленные политики, это заявление можно считать намеком на то, что Медведев планирует оставаться у власти ближайшие годы.

Лидеры Германии и России принимают участие в этом собрании, но не возглавляют его. Например, в этом году со стороны России председателем был вице-премьер Виктор Зубков, а с немецкой стороны - Лотар де Мезьер, глава последнего правительства еще ГДР и ныне известный политик Германии.

Слова российского президента вызвали большой интерес общественности из-за интригующего вопроса: пойдет ли Медведев на второй срок? Дмитрий Медведев выиграл предыдущие выборы три года назад, после того как тогдашний президент, а нынешний премьер-министр, Владимир Путин представил его как своего преемника. Путин возглавлял страну два президентских срока в 2000-2008 годах, но на третий срок баллотироваться ему не разрешала конституция.  

И Путин, и Медведев сообщали о своем желании участвовать в президентских выборах в марте 2012, но настаивали, что не будут выдвигаться друг против друга.

В свете вышесказанного, слова Медведева могут означать, что он точно собирается баллотироваться на второй срок, либо собирается оставаться в высших эшелонах власти в России в каком-либо ином, но тоже очень высоком, качестве.

13-й раунд российско-германских правительственных консультаций начался в Ганновере во вторник, и на нем делегации двух стран, возглавляемые соответственно Дмитрием Медведевым и Ангелой Меркель, уже обсудили ряд важных вопросов двусторонних отношений.  В частности, российский лидер пообещал, что в ближайшие годы будут отменены въездные визы в его страну для европейцев, и что конкретные сроки отмены зависят от "готовности обоих сторон".

Также Ангела Меркель во время сегодняшней встречи с российским президентом отказалась от его предложения построить третью ветку трубопровода Северный поток.

По материалам: ReutersРИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: РоссияпрезидентМедведевГерманияМеркельвстреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии