UA
 

Шестеро пропавших пассажиров Булгарии оказались живы - МВД Татарстана

Корреспондент.net,  20 июля 2011, 07:38
0
14
Шестеро пропавших пассажиров Булгарии оказались живы - МВД Татарстана
Фото: AP
Всех шестерых выживших разыскали родственники

Шесть человек, которых считали пропавшими без вести после крушения теплохода Булгария, оказались живы.

Об этом заявила начальник отдела пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская. По ее словам, всех шестерых разыскали родственники.

Ранее родные шести пассажиров заявили об их исчезновении, теперь же они обратились в республиканский МВД и сообщили, что пропавшие нашлись. "Мы не акцентируем внимание на цифре 15. Пока известно, что из числившихся пропавшими без вести шестеро живы", - подчеркнула Нижельская.

Ранее сообщалось, что официально число погибших достигло 114, однако продолжались поиски тел 15 людей, которые считались пропавшими без вести. По мнению спасателей, шансов обнаружить кого-то из них живым не было.

Президент России Дмитрий Медведев ранее провел совещание, посвященное расследованию причин крушения теплохода Булгария. Глава государства заявил, что необходимо не только найти виновных, но и предотвратить подобное в будущем. "За это преступление должны отвечать не "стрелочники", кто бумаги подмахнул, а все, кто организует этот процесс... С тем чтобы в следующий раз любое должностное лицо, независимо от ранга, понимало, что ответственность за выход такого судна в море может быть не только дисциплинарной, но и уголовной", - сказал он, добавив, что уголовная ответственность должна быть "ощутимой".

***

Двухпалубный теплоход Булгария, построенный еще в 1955 году, затонул днем 10 июля в Куйбышевском водохранилище на Волге в трех километрах от берега напротив населенного пункта Сюкеево, республика Татарстан, на глубине 20 метров. По свидетельствам очевидцев, теплоход захлестнуло боковой волной, после чего судно оставалось на плаву восемь минут.

В списках находившихся на борту судна значились 209 человек, но четверо из них в круиз не отправились. После катастрофы были спасены 79 человек: из них 50 туристов, 23 члена экипажа, 6 человек - незарегистрированных на рейс. Как сообщалось, спасатели обнаружилитела капитана затонувшего судна Александра Островского и его супруги.

Между тем были установлены два судна, которые проплыли мимо терпящего бедствие теплохода Булгария, не оказав помощь. Против их капитанов были возбуждены уголовные дела.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиякатастрофыавариитранспортсудно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии