UA
 

Два кандидата в президенты РФ обещают освободить Ходорковского после своей победы

Корреспондент.net,  18 декабря 2011, 16:27
0
13
Два кандидата в президенты РФ обещают освободить Ходорковского после своей победы
Фото: АР
Два кандидата в президенты РФ обещают освободить Ходорковского

Григорий Явлинский, выдвинутый от партии Яблоко кандидатом на пост президента России, выразил уверенность, что в случае его победы на выборах суд освободит экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Суд выпустит", - сказал Явлинский, отвечая на вопрос журналистов, освободит ли он в случае победы Ходорковского.

ЕС разочарован решением суда по делу Ходорковского

Ранее о возможности помилования Ходорковского в случае избрания президентом заявлял миллиардер Михаил Прохоров, который также баллотируется на пост главы государства.

***

Напомним, 27 декабря 2010 года экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МФО Менатеп были признаны виновными по второму уголовному делу. В приговоре, в частности, указывается, что подсудимые совершали преступления по корыстным мотивам, с целью личного обогащения. Суд также установил, что обвиняемые совершили целый комплекс фиктивных сделок, чтобы иметь возможность беспрепятственно похищать нефть у "дочек" ЮКОСа.

В Швейцарии обнаружен счет Ходорковского с 15 млн евро

30 декабря Хамовнический суд Москвы огласил сроки, к которым приговорены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. С учетом первого приговора они составили 14 лет. По словам адвокатов, Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2017 году, поскольку им в срок наказания засчитаны несколько лет нахождения в СИЗО.

Западные политики и правозащитники назвали приговор, вынесенный экс-главе ЮКОС и бывшему руководителю МФО Менатеп Платону Лебедеву политически мотивированным.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияпрезиденттюрьмаХодорковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии