UA
 

Немецкие СМИ: От лицемерия Кремля отдает "холодной войной"

25 мая 2012, 21:19
0
41
Немецкие СМИ: От лицемерия Кремля отдает  холодной войной
Фото: АР
Путин намерен остановить развертывание системы противоракетной обороны США

Решительное "нет" Владимира Путина по поводу размещения противоракетного щита в Восточной Европе вызывает недоумение Запада. Обозреватель немецкой газеты считает: Россия намерена показать геополитическое влияние.

Российский президент Владимир Путин намерен остановить развертывание системы противоракетной обороны США в Европе. Если ему это удастся, то это станет шагом назад - во времена холодной войны.

Чего хочет вновь избранный царь? Во время предвыборной гонки он часто прибегал к антиамериканской риторике, как будто три года назад не было никакой "перезагрузки". Начальник российского генштаба пошел еще дальше, угрожая первым ударом по будущим оборонительным ракетным комплексам в Румынии и Польше. Разбушевался Кремль и по поводу предстоящих в 2013 году маневров НАТО SteadfastJazz, забывая при этом, что они станут ответом на российские учения 2009 года, моделировавшие нападение на балтийские страны-члены Североатлантического альянса.

Особенно раздражает путинистов американская политика "вмешательства во внутренние дела". Тут действует старый принцип советского вето в вопросе западной политики безопасности. Советы пытались торпедировать НАТО еще в период вступления немцев в альянс и размещения на их территории тактического ядерного оружия.

Сегодня ракетная оборона нужна, чтобы противостоять Ирану и его союзникам. Но яростное сопротивление Кремля этой инициативе так же очевидно, как и прежде. Москва шельмует оборонительный щит как угрозу, хотя Запад снова и снова предлагает ей присоединиться. Фактически же Россия хочет добиться права контролировать приближенные к ней европейские территории.

Во-первых, россияне сами не верят в возможную угрозу. Командующий войсками специального назначения ВВС Юрий Соколов еще пять лет назад сказал, что системы перехвата ракет в Восточной Европе "вряд ли смогут противодействовать нашим межконтинентальным ракетам". Во-вторых, Россию не должен заботить этот оборонительный щит хотя бы потому, что их стратегическое оружие, направленное на цели в США, может достичь их не дальним путем через Европу и Атлантику, а ближним - через Северный полюс.

И отсюда следует в-третьих - лицемерие. Ведь на Аляске уже давно создан американский противоракетный щит, способный эффективно отразить удары с территории России. Однако Кремль ни словом не упоминает этот факт. Идет все та же игра: Америка десятилетиями пытается укрепить обороноспособность Европы, а Москва хочет ее ослабить. И речь здесь идет не об эффективности тех или иных вооружений, а о влиянии. "Кто кого?" - гласит девиз, провозглашенный Лениным, а Путин - его ученик.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияПРО США в ЕвропеПутинпрезидент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии