UA
 

Прокурор в Ставрополе счел летучие фонарики экстремизмом

Русская служба Би-би-си,  1 июня 2012, 12:55
0
11
Прокурор в Ставрополе счел летучие фонарики экстремизмом
Патриоты Ставрополья всячески дистанцируются от "традиционных" оппозиционеров

Ставропольский прокурор счел экстремизмом и дискредитацией органов власти намерение интернет-группы умеренных оппозиционеров "Патриоты Ставрополья" встретиться вечером 1 июня в парке, поговорить и попускать в небо летучие фонарики.

"В ходе проверки установлено, что [...] членами организованного интернет-сообщества "Патриоты Ставрополья" планируется проведение массового публичного мероприятия, направленного на дискредитацию органов государственной власти и носящего экстремистский характер", - написал зампрокурора Октябрьского района Ставрополя Станислав Король в "Предостережении о недопустимости нарушения закона", которое он вручил одному из неформальных лидеров "Патриотов Ставрополья" Дмитрию Иванову.

"Встретиться в реале"

Зампрокурора Король на трех страницах доказывает, что о своем собрании "в оффлайне", направленном, по его оценке, на дискредитацию власти и носящем экстремистский характер, участники интернет-сообщества должны были заранее уведомить власти.

"Просто хотели провести встречу. Летним вечером на воздухе погулять. Просто давно не виделись в реале - всё по интернету да по интернету", - сказал Дмитрий Иванов bbcrussian.com.

"Патриоты Ставрополья" - неформальное объединение нескольких сотен молодых людей, преимущественно предпринимателей и менеджеров, которые подчеркнуто дистанцируются от "традиционных" оппозиционеров и разного рода радикалов.

Сообщество возникло в прошлом году как благотворительное, но затем, в связи с декабрьскими выборами в Госдуму, включилось в борьбу за честные выборы и провело пару разрешенных митингов.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияэкстремизмСтаврополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии