UA
 

Путин: Мир на Ближнем Востоке - в национальных интересах России

Корреспондент.net,  25 июня 2012, 19:39
0
19
Путин: Мир на Ближнем Востоке - в национальных интересах России
Фото: АР
Путин выступил за поиск оптимальной формы взаимодействия между всеми странами

В ходе визита в Израиль президент России Владимир Путин обсудил с властями страны ситуацию на Ближнем Востоке, в частности - иранскую ядерную проблему.

"В этих меняющихся условиях мы должны найти такие формы взаимодействия между всеми странами региона и вообще в мире, которые бы позволили всем жить в состоянии мира, спокойствия, создать такие условия, которые обеспечивали бы поступательное развитие", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что "в национальных интересах России - обеспечить мир и спокойствие на Ближнем Востоке и в Израиле".

"Нынешнее руководство Ирана открыто говорит о желании стереть Израиль с лица мира. Мы не можем смириться, чтобы ядерное оружие оказалось в руках режима, который угрожает нам. Я обращаюсь к вам лично по этому вопросу, потому что вам известно, насколько это судьбоносный момент для нас. Уверен, что ваш голос по этому вопросу будет услышан", - сказал президент Израиля Шимон Перес на встрече с Путиным.

Президенты сегодня в курортном городе Нетанья вместе открыли  мемориал советским солдатам рядом с памятником жертвам арабо-израильских войн. На церемонии по состоянию здоровья не присутствовал премьер Биньямин Нетаньяху, который выступил инициатором установки мемориала. Однако он провел встречу с Путиным, на которой они обсудили перспективы сотрудничества РФ и Израиля в разных сферах.

По мнению экспертов, демонстрация неплохих отношений с Израилем поможет Путину сбалансировать позиции и образ России в регионе. Дипломаты и аналитики единодушны в том, что наиболее острой темой бесед Путина с израильским руководством является поддержка Россией Башара Асада в Сирии и отношение Москвы к иранской ядерной программе.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияБлижний ВостокПутинИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии