UA
 

Крейсер Аврора может получить статус президентского корабля

Корреспондент.net,  4 сентября 2012, 17:30
0
33
Крейсер Аврора может получить статус президентского корабля
Фото: Reuters
Крейсер Аврора могут снова вернуть в состав ВМФ РФ

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк считает, что крейсер Аврора целесообразно вернуть в состав Военно-морского флота России. Он также поддержал инициативу придать крейсеру статус особого президентского корабля.

"Крейсер Аврора целесообразно вернуть в состав Военно-морского флота России хотя бы для того, чтобы прекратить кощунственные пляски на его борту и обеспечить достойное содержание корабля", - утверждает Железняк.

Ранее во вторник газета Известия сообщила, что Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ выступил с предложением поставить на Аврору двигатели и сделать ее президентским кораблем по аналогии с Президентским полком.

Как считают в клубе, все воспринимают крейсер Аврора только как музей и считают, что он держится на бетоне: "Это заблуждение. Аврора всегда стояла на плаву и до сих пор является действующим кораблем, хотя и находится в аварийном состоянии. В официальном статусе корабля ВМФ крейсер сможет и дальше на законных основаниях нести Андреевский флаг и гюйс, участвовать в парадах, принимать официальные делегации любого уровня. Кроме того, в свободное от официальных мероприятий время Аврора могла бы использоваться в качестве учебного корабля для подготовки к воинской службе матросов и курсантов".

В июне текущего года ветераны Военно-морского флота России уже поднимали вопрос о том, чтобы сохранить в составе ВМФ крейсер Аврора хотя бы в качестве вспомогательного судна. В письме в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко отмечается, что такой статус "вполне реальный экономически и юридически обоснованный проект по сохранению крейсера".

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияПутинмузейВМФ РФкрейсер Аврора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии