UA
 

Путин на дельтаплане возглавит стаю журавлей - пресс-секретарь

Корреспондент.net,  5 сентября 2012, 11:10
0
208
Путин на дельтаплане возглавит стаю журавлей - пресс-секретарь
Фото: АР
Путин собирается освоить новый вид транспорта

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин примет участие в проекте, направленном на сохранение редкого вида журавлей.

Вслед за истребителем, бомбардировщиком и пожарным самолетом, Путин решил освоить новый летательный аппарат - моторный дельтаплан. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на газету Ведомости, перед саммитом АТЭС во Владивостоке президент России заедет на Ямал, чтобы принять участие в проекте Полет надежды, направленном на сохранение редких журавлей - стерхов. Он полетит во главе стаи стерхов, выращенных в неволе, чтобы показать им маршрут перелета.

Участник проекта, пилот Дмитрий Волгин, сообщил, что Путин проходил специальную подготовку к полетам на дельтаплане. Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь президента РФ. Когда конкретно состоится полет президента на дельтаплане, не уточняется.

Чтобы птицы признали Путина вожаком стаи, ему выдадут белый халат, шлем и клюв.

Идея возвращения журавлей в природу при помощи дельтаплана появилась в США в 2001 г. Российские ученые разработали проект Полет надежды, перенимая американский опыт.

"Всерьез проект начинается только в этом году. Полет до места зимовки еще никогда не планировался. Стоимость проекта пока сложно оценить - надо довести его до конца. Но точно меньше, чем в США", - сообщил автор проекта Александр Сорокин.

Ранее о намерении Путина принять участие в проекте по спасению стерхов заявила главный редактор издательского дома и журнала Вокруг света Маша Гессен. По ее словам глава издательского дома попросил издание осветить поездку Путина. Отказ сделать это, стал причиной увольнения Гессен из Вокруг света.

Отметим, ранее сообщалось, що крейсер Аврора может получить статус специального корабля Путина.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияПутинполетдельтапланжуравли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии