UA
 

В России геев и проституток проверят на ВИЧ

Корреспондент.net,  2 августа 2013, 12:17
0
99
Геи - проститутки - ВИЧ - В России всех геев и проституток проверят на ВИЧ
Фото: Reuters
Гомосексуалистов и проституток начнут проверять на ВИЧ с 2014 года

Роспотребнадзор России заявил, что готов провести масштабную проверку всех российских гомосексуалистов и проституток на ВИЧ.

Как пишет в пятницу, 2 августа, газета Известия со ссылкой на главу Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика РАМН Вадима Покровского, который стал инициатором исследования, проверка может начаться в 2014 году.

По оценкам Покровского, на исследование понадобится несколько миллионов долларов, однако, кто будет финансировать проект - не уточняется.

Глава центра признал, что тестирование не будет легким, поскольку гомосексуалистов и проституток невозможно выделить в юридические группы. Покровский предположил, что во время исследования они попросят ЛГБТ-сообщества собрать пробы. Как будут тестировать проституток, академик не уточнил.

В России ежегодно количество ВИЧ-инфицированных растет примерно на 60 тысяч человек. На начало 2013 года в России зафиксировано более 719 тысяч инфицированных.

В Роспотребнадзоре отмечают, что 56 процентов случаев заражения болезнью происходит во время употребления наркотиков. На втором месте идут гетеросексуальные контакты.

Отметим, исследование среди геев и проституток будет проходить на фоне повышенного внимания к гражданам с нетрадиционной сексуальной ориентацией, вызванного законом о запрете на пропаганду гомосексуализма, который вступил в силу в июле 2013 года.

По материалам: ИзвестияLenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Россияпроституциягеи и лесбиянкиВИЧ/СПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии