UA
 

Калоев, убивший диспетчера Skyguide, назначен замминистра

Корреспондент.net,  18 января 2008, 10:02
0
159
Калоев, убивший диспетчера Skyguide, назначен замминистра
Фото: ntv.ru
Виталий Калоев назначен замминистра в правительстве Северной Осетии

Председатель правительства Северной Осетии назначил Виталия Калоева, недавно освободившегося из швейцарской тюрьмы, где отбывал срок за убийство авиадиспетчера, заместителем министра строительства и архитектуры республики.

Кандидатура Калоева была утверждена сегодня на заседании правительства республики.

С 21 января Калоев приступит к исполнению обязанностей замминистра. Местные чиновники с радостью ждут выхода Калоева на работу: в Северной Осетии по популярности он обошел даже своего земляка Георгия Кетоева - чемпиона Европы и мира по вольной борьбе.

Еще в декабре 2007 года дома у Виталия побывал глава республики Таймураз Мамсуров. После этого Калоев рассказал, что гость предложил ему высокую должность по специальности. Но тогда Виталий отказался сказать, какую именно. И только теперь все встало на свои места.

"Я бы мог приступить к работе и раньше, но все дни после возвращения на родину у меня было столько гостей, что я попросил главу республики подождать до завершения новогодних праздников. Для меня не имеет принципиального значения, какой именно портфель дадут - замминистра ли, начальника ли отдела. Мне не 20 и даже не 30 лет. И о карьере я не думаю. Опыт работы по специальности у меня достаточный. И в советские годы на стройках работал, и после свою фирму создал со штатом в пятьсот человек. Одно несколько смущает: за шесть лет перерыва поотстал от нормативной базы и изменений в законодательстве. Это придется наверстывать", - сообщил Калоев.

В республике неохотно говорят, почему стало возможным назначение на госслужбу человека, которого осудили в Швейцарии. Статья 16 федерального закона О государственной гражданской службе "не позволяет находиться на госслужбе лицам с неснятой судимостью, - сказал адвокат Инюрколлегии Владимир Тымков. - Но в России Калоев не считается судимым. Если бы он отбывал наказание в России, тогда другое дело".

Три года назад Виталия Калоева посадили в тюрьму за убийство диспетчера авиакомпании Skyguide Петера Нильсена. По вине Нильсена в небе над Боденским озером более пяти лет назад столкнулись российский Ту-154 и грузовой Boeing. В этой авиакатастрофе погибла вся семья Калоева - жена, малолетние сын и дочь.

8 ноября 2007 года федеральный суд Швейцарии принял решение освободить Виталия Калоева досрочно.

ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии