UA
 

Российско-украинские отношения достигли дна – опрос россиян

Корреспондент.net,  22 сентября 2015, 13:49
519
16252
Российско-украинские отношения достигли дна – опрос россиян
Фото: zn.ua

Более четверти респондентов (29%) называют отношения между Россией и Украиной враждебными.

Российско-украинские отношения, по мнению россиян, достигли дна – хуже, чем сегодня, их не оценивали никогда. Но отказываться ради их улучшения от поддержки сепаратистов России не следует, считают опрошенные. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации во вторник.

В сентябре этого года индекс российско-украинских отношений упал до исторического минимума (-51 п.), значительно превзойдя предыдущее минимальное значение – до этого худшим был результат января 2010 года (-29 п.), а максимум приходился на июнь 1999 г. (26 п.).

Согласно последним данным, более трети опрошенных (38%) считают, между Россией и Украиной повисла напряженность и более четверти респондентов (29%) называют двусторонние отношения враждебными – эта доля более чем в три раза превышает показатель марта 2014 года (8%). Дружескими их называют лишь 4% опрошенных (с 9-10% в 2014 года), добрососедскими – 2% - против 7% в марте 2014 года.

При этом в последний месяц усиление напряженности в отношениях двух стран отмечают 44% (среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга – 50%) - для сравнения, в июне 2014 г. об этом говорили 65%. Тогда как 42% считают, что ситуация не меняется. О нормализации отношений сказали только 5% участников опроса.

Большинство россиян полагают, что российским властям не следует менять своих решений ради налаживания отношений с Украиной и Западом. Так, 58% считают, что Москва не должна платить за это ценой отказа в поддержке сепаратистов на Донбассе.

Данной позиции чаще придерживаются пожилые люди (64% старше 60 лет), москвичи и петербуржцы (66%), материально обеспеченные (66%), нежели 18-24-летние (45%), жители сел (53%), респонденты с низким доходом (46%). Обратного мнения придерживаются только 11% опрошенных. 15% полагают, что у России в принципе нет необходимости в улучшении подобного рода отношений.

Напомним, согласно результатам опроса Центра Разумкова, подавляющее большинство (71,1%) украинцев считают, что Россия является государством-агрессором, стороной конфликта на Донбассе.


Индекс российско-украинских отношений строится на основе вопроса "Как бы Вы оценили нынешние отношения между Россией и Украиной?" и показывает состояние отношений России и Украины. Чем выше значение индекса, тем лучше отношения двух стран. Индекс рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов, измеряется в пунктах и может лежать в пределах от -100 до 100.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 5-6 сентября 2015 года Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссияУкраинасоцопросыУкраина-РоссияроссиянеВЦИОМсепаратистыситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии