UA
 

Зафиксировали первые нарушения на выборах в РФ

Корреспондент.net,  2 марта 2008, 13:50
0
13
Зафиксировали первые нарушения на выборах в РФ
Фото: Reuters
Россия выбирает президента

В Заволжском районе Российской Федерации замечены первые нарушения на выборах в России.

На избирательном участках в городе Ульяновск замечены нарушения.

На одном из избирательных участков замечена работница детского сада, которая по списку обзванивала родителей воспитанников, стимулируя явку.

Явку незаконно повышали и на участке, расположенном в общежитии Ульяновского педагогического университета. Там некая женщина отмечала пришедших на участок студентов общежития по заранее составленному списку.

В техническом университете наблюдатели сняли на камеру музыкальное театрализованное агитационное-шоу, участники которого выступали в униформе одной из партий.

 По данным облизбиркома, к 12 часам явка на выборы в Ульяновской области составила около 24 процентов. Одновременно с президентом России ульяновцы сегодня выбирают депутатов законодательного собрания - как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. До выборов допущены 4 партии, представленные в Госдуме.

Напомним, координатор группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ Урал Мухамеджанов сегодня заявил, что выборы президента России проходят в соответствии с Конституцией и выборным законодательством.

В группу наблюдателей от СНГ входят 30 парламентариев, представляющих восемь стран Содружества.

Ранее сегодня,  в восемь часов утра в Москве и Санкт-Петербурге открыли избирательные участки и началось голосование на выборах президента России.

3284 участка в Москве и 1760 - в Санкт-Петербурге будут работать до 20:00 по московскому времени. В списках избирателей двух самых больших городов насчитывается 11 миллионов человек.

По информации МВД России, безопасность на президентских выборах обеспечивают 450 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. Также известно что весь личный состав войск переведен на усиленный режим несения службы на срок до пятого марта.

В России в общей сложности будет открыто более 96 тысяч избирательных участков, кроме того, 364 участка откроются в 142 странах за рубежом.

Ожидается, что первые предварительные результаты выборов станут известны после 21:00 второго марта по московскому времени, когда закроются избирательные участки в Калининградской области.

Наблюдатели от ОБСЕ отказались прислать свою делегацию на выборы в России, ссылаясь, в частности, на предсказуемость их результатов.

Право принять участие в выборах имеют почти 109 миллионов российских граждан. Обладают правом голоса также около миллиона россиян, проживающих за рубежом.

Для работы в информационном центре ЦИКа аккредитованы более двух тысяч журналистов из России и 47 зарубежных репортеров.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от Единой России первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев и самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов.

Меду тем, исход выборов фактически предрешен - уже в первом туре победит вице-премьер Дмитрий Медведев. Как неоднократно подчеркивали обозреватели выборы в России состоялись в декабре 2007 года, когда Путин официально  поддержал Медведева на пост президента. С тех пор Медведева чаще всего называли официальным преемником Владимира Путина.

Сам Путин согласился занять премьерское кресло, если на выборах победит Медведев. Согласно соцопросам, проведенным уже после Нового года,  более 70% россиян были готовы отдать свои голоса за Медведева.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: РоссияПрезидентские выборы в РоссииМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии