UA
 

Lufthansa отменила два рейса в РФ в обход Беларуси

Текст: ,  2 июня 2021, 12:42
1
4363
Lufthansa отменила два рейса в РФ в обход Беларуси
Lufthansa отменила рейсы в Москву и Санкт-Петербург

Отмена рейсов связана с несвоевременной подачей документов об их согласовании, утверждает источник.

Крупнейшая германская авиакомпания Lufthansa отменила два рейса в Россию в обход воздушного пространства Беларуси. Об этом сообщает Интерфакс в среду, 2 июня.

"Как следует из онлайн-табло аэропорта Домодедово, отменены рейсы LH 1444 и LH 1445 из Франкфурта в Москву и обратно", – говорится в сообщении.

По данным Flightradar24, Lufthansa также отменила рейс LH1437 из Санкт-Петербурга во Франкфурт. При этом на онлайн-табло аэропорта Пулково отметки об отмене рейса нет.

Как сообщил агентству информированный источник, отмена рейсов связана с несвоевременной подачей документов об их согласовании.

"Причина – несвоевременная или неполная подача документов об изменении маршрута перевозчиком", – сказал он.

Другие авиарейсы, следующие из Европы в Россию в обход Беларуси в среду, скорее всего, будут выполнены. Речь идет о рейсах французской AirFrance, польской LOT, голландской KLM, а также британской British Аirways.

Как известно, европейские авиакомпании получили рекомендацию избегать воздушного пространства Беларуси после того, как 23 мая был принудительно посажен в Минске самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. С борта сняли и задержали оппозиционера Романа Протасевича и его подругу, гражданку России Софию Сапегу.

После этого в Россию перестали пускать самолеты авиакомпаний, которые летели в обход Беларуси. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель не исключил, что это является началом нового витка эскалации между Москвой и Брюсселем.

В свою очередь в Кремле объяснили, что некоторые рейсы европейских авиакомпаний не пустили в Россию из-за "технических моментов".

Но уже 29 мая стало известно, что рейс австрийской авиакомпании Austrian Airlines получил разрешение РФ на выполнение полета из Вены в Москву по альтернативному маршруту в обход воздушного пространства Беларуси. После этого также начали летать самолеты других компаний.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияБеларусьсамолетГерманияФРГавиакомпаниисамолетыАвиарейсы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии