UA
 

Нападение СССР на Германию: представлены опровергающие эту версию документы

Текст: ,  1 июля 2021, 13:39
61
12985
Нападение СССР на Германию: представлены опровергающие эту версию документы
Фоторепортер Анатолий Гаранин. На фото: танковый полк перед отправкой на фронт. Москва, июнь 1941 года.

Документы из Центрального архива якобы развенчивают главный миф о Второй мировой войне. СССР не хотел нападать на Германию, утверждают российские историки.

В России представили документы, которые якобы опровергают версию о том, что Советский Союз планировал напасть на Германию. В СССР якобы, наоборот, готовились к отражению вторжения войск вермахта, пишет РИА Новости.

Документы Генштаба Красной армии СССР из Центрального архива Минобороны, датированные весной 1941 года, показали в Москве на собрании Российского исторического общества.

Среди презентованных документов есть Схема развертывания стратегических сил СССР и Схема соотношения сил (приложение к докладной записке наркома обороны СССР Семена Тимошенко и начальника Генштаба Красной армии Георгия Жукова Иосифу Сталину с соображениями по плану стратегического развертывания войск на случай войны с Германией и ее союзниками от 15 мая 1941 года).

По словам научного сотрудника Германского исторического института в Москве Сергея Кудряшова, Схема соотношения сил указывает на то, что в советском Генштабе за пять недель до начала войны верно прогнозировали, что основные удары по СССР нацисты нанесут тремя группами армий - Север, Центр, Юг, а Финляндия якобы ударит в направлении Ленинграда.

"Если вы сравните Схему соотношения сил с картой плана Барбаросса, вы увидите, что они очень близки. Это говорит о том, что профессиональный уровень нашего Генштаба был очень высокий, его высшие офицеры правильно осознавали обстановку и работали качественно", - заявил Кудряшов.

Основной смысл Схемы развертывания стратегических сил СССР – противодействие Красной армией гитлеровцам при условии, что война уже началась.

"Подчеркну: речь не идет о планах нападения СССР на Германию. Схема развертывания" предполагает, что вторжение Германии на территорию СССР состоялось, война уже идет, и показывает, как в ответ будет действовать Красная армия", - сказал Кудряшов.

Историк добавил, что речь идет "об ограниченной военной операции в начальный период войны" и что "нет никаких стрелок, протянутых в Европу, чтобы ее завоевать".

При этом планы Советского Союза по обороне сорвались из-за того, что в Генштабе не смогли предусмотреть, что, в частности, на западном направлении Красная армия не выдержит главного удара гитлеровцев.

Напомним, президент РФ Владимир Путин запретил уравнивать роль СССР и Германии в войне. Поправки также внесены в законы Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и О противодействии экстремистской деятельности.

Накануне стало известно, что глава МИД Польши обвинил Путина в переписывании истории. Путин в своей статье о Второй мировой войне пытается представить Советский Союз исключительно в роли жертвы, заявил польский министр.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнанацизмГерманияСССРдокументыВторая мировая войнанападениеНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии