UA
 

Россия перебросила истребители СУ-30СМ в Беларусь

Текст: ,  8 сентября 2021, 18:16
5
11226
Россия перебросила истребители СУ-30СМ в Беларусь
Фото: Минобороны Беларуси
Су-30СМ на аэродроме в Барановичах

Самолеты прибыли на аэродром Барановичи для формирования учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО Беларуси и России.

Российские истребители СУ-30СМ прибыли в Беларусь, где будут нести дежурство по охране воздушных границ Союзного государства. Об этом сообщает Минобороны Беларуси в среду, 8 сентября.

"На аэродром Барановичи для формирования учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО Беларуси и России прибыли самолеты Су-30СМ ВКС России", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

При этом не указано, сколько именно российских самолетов прибыло в Беларусь.

В ведомстве добавили, что решение о создании учебно-боевых центров совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России было принято в ходе переговоров руководителей оборонных ведомств 5 марта 2021 года в Москве.

Су-30СМ (серийный модернизированный) – многоцелевой истребитель поколения 4+, разработан ОКБ Сухого и серийно выпускается на Иркутском авиазаводе корпорации Иркут.

В Беларуси с 1995 года размещены два российских военных объекта – 43-й узел связи Военно-морского флота России Вилейка и радиолокационная станция Волга, работающая в составе российской системы предупреждения о ракетном нападении.

С 1999 года функционирует региональная российско-белорусская группировка войск. У России и Беларуси есть единая региональная система противовоздушной обороны.

Напомним, 10-16 сентября Россия и Беларусь проведут стратегическое учение Запад-2021. В маневрах, которые пройдут на территории двух стран, а также в южной части Балтийского моря, будут задействованы около 200 тысяч военных. Россия направила на эти учения в Беларусь около 2,5 тысяч военных.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияБеларусьавиациясамолетВВСфотовойскаистребительсамолетыроссийские войскаНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии