UA
 

В России отметили день рождения Ленина

Корреспондент.net,  22 апреля 2008, 13:06
0
54
В России отметили день рождения Ленина
Фото: plakaty.ru
22 апреля - день рождения В.И.Ленина

Во вторник, 22 апреля, в различных регионах России отмечается день рождения В.И.Ленина. Представители партии Единой России также приняли участие в торжествах.

Члены регионального представительства партии парламентского большинства в Ульяновске возложили цветы к памятнику вождю мирового пролетариата. Именно в этом городе в 1870 году родился будущий основатель Советского государства.

В предыдущие годы в торжественных мероприятиях, посвященных годовщине со дня рождения В.И.Ленина участвовали лишь представители КПРФ и некоторых партий левой направленности.

Между тем в Москве участие в торжественной церемонии возложения венков возле Мавзолея намерен принять не только лидер коммунистов Геннадий Зюганов, который традиционно делает это каждый год, но и депутаты московской и областной думы.

В тоже время, активисты организации Коммунисты Петербурга и Ленинградской области в день очередной годовщины со дня рождения В.И. Ленина начинают вести учет преступлений и оскорблений Ленина и его памяти. Об этом сообщается на сайте организации.

Петербургские коммунисты собираются завести специальную книгу, куда и будут занесены "все преступления чиновников и врагов народа" против памяти вождя мирового пролетариата. Первыми в этом списке значатся переименование Ленинграда в Петербург, которое авторы проекта считают незаконным, и использование образа Ленина "в буржуазной рекламе". Перепишут коммунисты и всех чиновников, которые когда-либо призывали разрушить Мавзолей.

Стоит отметить, что по результатам исследований социологов большинство россиян считают, что через 40-50 лет о Владимире Ильиче Ленине будут вспоминать только историки.

В Киеве же запланировали демонтировать 18 памятников вождю мирового пролетариата. В скором времени Ленина можно будет увидеть лишь в специальной резервации - ее готовит Министерство культуры. Тем не менее, в ней сможет оказаться не каждый Владимир Ильич, а только тот, который имеет художественную ценность.

По материалам: Lenta.ruРБКРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Единая РоссияЛенин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии