UA
 

Россия запустила ракету Протон-М со спутниками связи

Текст: ,  13 декабря 2021, 16:08
7
3142
Россия запустила ракету Протон-М со спутниками связи
Фото: Роскосмос
Запуск ракеты-носителя Протон-М с Байконура

Пуск ракеты изначально планировался на 6 декабря, но два раза переносился из-за выявленных проблем в разгонном блоке Бриз-М.

Российская ракета-носитель Протон-М с двумя телекоммуникационными спутниками Экспресс-АМУ3 и Экспресс-АМУ7 стартовала с космодрома Байконур в Казахстане. Об этом сообщает Роскосмос в понедельник, 13 декабря.

Головная часть ракеты в составе разгонного блока Бриз-М и двух спутников успешно отделилась от третьей ступени носителя через 582 секунды после старта.

Ожидается, что спутник Экспресс-АМУ7 отделится от разгонного блока через 17 часов 50 минут после старта ракеты, а Экспресс-АМУ3 – через 18 часов 7 минут.

Довыведение космических аппаратов будет осуществляться при помощи двигательных установок спутников. Срок довыведения Экспресс-АМУ7 составит не более 56 суток, а Экспресс-АМУ3 – не более 59 суток.

Аппараты запущены в интересах росийскойого госпредприятия Космическая связь. Эти спутники предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазоне.

Отметим, что пуск Протона-М изначально планировался на 6 декабря, но два раза переносился из-за выявленных проблем в разгонном блоке Бриз-М.

Напомним, 25 ноября Россия запустила ракету Союз с военным спутником. На орбиту был выведен аппарат Единой космической системы Тундра, предназначенный для обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Россия запустила ракету Союз с туристами на МКС

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиякосмосспутникспутникиРоскосмосракетавидеоПротонракета-носительспутник связиракетыосвоение космосакосмодромкосмонавтиказапуск ракетыПротон-М
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии