UA
 

СМИ: В Госдуме РФ одобрили два постановления по признанию "ЛДНР"

Текст: ,  14 февраля 2022, 13:07
10
30527
СМИ: В Госдуме РФ одобрили два постановления по признанию  ЛДНР
Фото: duma.gov.ru
Госдума РФ озаботилась признанием сепаратистских "республик" в Украине

Уже 15 февраля оба постановления могут быть вынесены на обсуждение Госдумы РФ, утверждает источник.

В российской Госдуме профильный комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал два варианта постановления об обращении палаты к президенту РФ признать так называемые "республики" Донбасса. Они оба направлены в Совет Думы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в понедельник, 14 февраля.

"Комитет прошел, приняты два постановления. Которое вносили КПРФ, за него проголосовали трое членов комитета. Второе внесли (первый зампред комитета Виктор) Водолацкий и (зампред комитета Артем) Туров", – сказал источник знакомый с ходом заседания комитета.

По его словам, второй вариант обращения также предусматривает призыв к главе государства признать "ДНР" и "ЛНР", но после консультаций с МИД на предмет соблюдения международных договоренностей, включая минские соглашения.

"Авторы второго постановления полагают, что это ускорит процесс", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что речь идет о постановлении об обращении к президенту по вопросу признания "ДНР" и "ЛНР" "с предварительным проведением консультаций с Министерством иностранных дел, чтобы в МИД изучили правовую и юридическую сторону".

"За каждое постановление в комитете проголосовали по три человека. Сейчас это вынесено на Совет Думы, и завтра оба постановления могут быть вынесены на обсуждение Госдумы", – добавил источник.

Напомним, 19 января члены Компартии России предложили обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать так называемые "народные республики" Донбасса.

Позже спикер Кремля Дмитрий Песков раскритиковал эту идею. Он считает, что признания "ЛДНР" может усилить напряженность в ситуации с Украиной.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаГосдума РФУкраина-РоссиядонбассГосдумаДНРЛНРновости Украиныновости ДонбассаНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии