UA
 

В РФ обрушился рынок автопродаж

Текст: ,  31 марта 2022, 14:11
1
14963
В РФ обрушился рынок автопродаж
Фото: autonews.ru
В РФ рухнул рынок автопродаж

В марте продажи автомобилей в России практически остановились, а цены резко выросли. Исключением стали лишь китайские авто.

В России в марте практически остановились продажи автомобилей американских, европейских и японских марок из-за отсутствия новых поставок, а цены в автосалонах выросли в разы. Об этом сообщает Forbes Russia со ссылкой на автодилеров.

Отмечается, что исключением стали только китайские автобренды: по мнению экспертов, за март они смогут увеличить свою долю на рынке до 30%.

Продажи новых автомобилей в России по итогам марта 2022 года упадут в натуральном выражении по меньшей мере вдвое по сравнению с показателями февраля – такой прогноз сделал руководитель аналитического агентства Автостат Сергей Целиков.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЭБ), продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в феврале снизились на 4,8% (по сравнению с февралем 2021 г.) и достигли 114 349 машин. Показатели за март АЕБ будут опубликованы 6 апреля.

"Рынок ожидает беспрецедентное падение продаж", – заявил Роман Ешкилев, эксперт маркетплейса Банкавто.

По его словам, причин этого несколько. Во-первых, сами дилеры, даже имея складские остатки по многим маркам, были готовы их распродавать, не понимая, что будет с последующими поставками от автопроизводителей.

Во-вторых, на авторынке резко увеличились ставки по автокредитам, а некоторые банки прекратили их выдачу. Все это совокупно привело к критическому падению спроса.

Основной причиной падения рынка дилеры называют заявления крупнейших автоконцернов об остановке отгрузок машин.

"Ситуация сложная. Машин мало. Дилеры не хотят расставаться с автомобилями и придерживают их, значительно поднимая цены, чтобы шоурумы не стояли пустыми", – говорят эксперты.

Издание отмечает, что каждый участник цепочки от производства до продажи увеличил свою долю маржи, что привело к такому повышению цен. В итоге с начала года до конца марта новые автомобили подорожали от 50% до 100% и более. Причем рост цен был по всем маркам, даже по российским. К примеру, Lada по рекомендованной (производителем) цене 1,1 млн рублей для конечного клиента будет стоить чуть более 2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в России резко подорожали автомобили. Это связано с дефицитом запчастей, логистическими проблемами, ростом курса рубля и нехваткой авто у дилеров.

Производитель шин Pirelli уходит с российского рынка

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россияавтомобилиэкономикарыноксанкциисанкции против Россиивоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии