UA
 

Безработица в России побьет 10-летний рекорд - Bloomberg

Текст: ,  7 апреля 2022, 16:25
3
4629
Безработица в России побьет 10-летний рекорд - Bloomberg
Фото: РосСМИ
Россию ожидает рост безработицы

Экономисты сделали прогноз относительно рынка труда в России. Ожидается сокращение зарплаты и вакансий.

Безработица в России по итогам 2022 года может возрасти более чем в два раза, и, впервые за последние 10 лет, превысить 9%. По оценкам экспертов, в зоне риска около 2 млн рабочих мест. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщает Bloomberg со ссылкой на мартовский опрос аналитиков.

"Это напоминает начало 90-х годов, когда в России начались реформы и закрывались заводы", – отметил в разговоре с агентством профессор НГУ ВШЭ, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер.

Согласно прогнозу фонда Центр стратегических разработок, к концу 2022 года в зоне риска в РФ будет около 2 млн рабочих мест, а улучшение ситуации ожидается только в 2023 году.

"При этом еще в конце февраля безработица в стране была близка к минимальным значениям и составила чуть более 3 млн", - отмечает Bloomberg.

Отмечается, что кризис на рынке труда будет развиваться постепенно: вместо увольнений компании, находясь под давлением власти, могут начать сокращать зарплаты, переводить сотрудников на неполный рабочий день или отправлять в неоплачиваемый отпуск.

"Открытые увольнения могут оказаться повсеместными только тогда, когда санкции будут восприниматься как долгосрочные. В результате рост безработицы может быть постепенным, а пик ниже, чем можно было бы ожидать для экономического шока такого масштаба", - считает эксперт Bloomberg Economics Скотт Джонсон.

Пока на российском рынке труда "затишье", отметил в разговоре с агентством президент Superjob Алексей Захаров.

"Единственное, что мы слышим от работодателей, это то, что они сохранят всех до последнего человека и не хотят никого увольнять", - рассказал он.

При этом количество новых вакансий в марте сократилось на 20% по сравнению с февралем, а наибольшее резкое снижение пришлось на Москву и Санкт-Петербург, пишет издание со ссылкой на данные Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Ранее Fitch спрогнозировал рекордное падение экономики России. Ожидается, что российская экономика понесет большие потери, чем из-за дефолта в 1998 году. 

Экономику РФ ждет глубокая рецессия - глава МВФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: Россияэкономикабезработицасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии