UA
 

Россия в огне. Что происходит у границы УкраиныСюжет

Корреспондент.net,  27 апреля 2022, 21:35
2
13655
Россия в огне. Что происходит у границы Украины
Фото: скриншот
В российском Брянске горела нефтебаза трубопровода Дружба

С начала полномасштабного вторжения в РФ произошла череда пожаров на объектах, тем или иным образом связанных с войной против Украины.

На Россию сошел благодатный огонь - такими сообщениями заполнены все соцсети уже несколько дней. Власти Белгородской, Курской и Воронежской областей ночь на среду сообщили о взрывах. Это не первые подобные случаи за последнее время. Корреспондент.net рассказывает, что происходит в приграничных с Украиной регионах России.

 

Как горит Россия

В ночь на 27 апреля в Белгородской области РФ в очередной раз загорелся склад боеприпасов. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков в своем канале в Telegram.

По словам белгородского губернатора, на складе в Малой Нелидовке прогремело несколько мощных взрывов и начался пожар, который в течении нескольких часов был ликвидирован. 

А местные жители Воронежа и Курска могли наблюдать работу систем противовоздушной обороны. "Сегодня ночью, в 2:45, многие жители Курска слышали хлопки. Детали инцидента уточняются. По предварительным данным, сработала система ПВО", - написал губернатор Курской области Роман Старовойт в своем Telegram-канале.

Его колега из Воронежа Александр Гусев заявил, что "система ПВО обнаружила и успешно уничтожила малогабаритный разведывательный БПЛА".

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика

Двумя днями ранее глава Курской области также завил о якобы двух успешно сбитых украинских беспилотниках. 

В комментарии Комсомольской правде глава Белгородской области также рассказал об "обстреле с украинской стороны села Головчино Грайворонского городского округа". Он отметил, что жители отказываются выезжать из приграничных населенных пунктов.

Примечательно, что после каждого такого инцидента в России в соцсетях появляются фотографий людей с сумками, которые среди ночи, как заявляется, эвакуируются из города.

На фоне сообщений о взрывах, беспилотниках и работе ПВО в российских регионах ФСБ РФ в среду заявила о задержании двух россиян, якобы готовивших диверсию в Белгородской области "на одном из объектов транспортной инфраструктуры". Спецслужба назвала их "сторонниками украинского нацизма".

Первый "благодатный огонь" сошел на Россию 29 марта в районе села Красный Октябрь Белгородской области. Тогда взрыв произошел на местном складе боеприпасов. Причиной тех взрывов, стал человеческий фактор, говорили в экстренных службах оккупантов.

 

В ночь на 25 апреля в российском Брянске, в 150 километрах от границы с Украиной, произошло два пожара. Один на нефтебазе российской госкомпании Транснефть, второй - на территории военной базы, где хранилось топливо, написал в Twitter Руслан Левиев, основатель Conflict Intelligence Team, ссылаясь на геолокацию пожаров.

Один из пожаров охватил резервуар с дизелем объемом в десять тысяч кубометров, пишет Интерфакс. Стоимость этого объема топлива оценивается в десять миллионов долларов, а на ремонт резервуара может уйти не менее трех месяцев, говорят эксперты.

Это уже вторая вспыхнувшая нефтебаза России на границе с Украиной за этот месяц. 1 апреля пожар охватил нефтебазу российской госкомпании Роснефть в Белгороде, в 40 километрах от границы с Украиной. На нефтебазе вспыхнули восемь резервуаров с дизельным топливом объемом две тысячи кубометров каждый.

Тогда российские власти заявили, что нефтебазу с вертолетов обстреляли украинские военные. Минобороны Украины отвергло эти заявление. Подробно об этом в материале Авианалет на Белгород: чьи вертолеты нанесли удар.

Также в Брянске, помимо сгоревшей нефтебазы и склада боеприпасов, оказалась повреждена железная дорога в направлении военной части, по которой оккупанты везли военную технику и боеприпасы в Украину. 

 

Еще одно примечательное происшествие произошло 21 апреля в российской Твери. Во втором Центральном научно-исследовательском институте воздушно-космической обороны РФ произошел пожар. НИИ участвовал в разработке систем ПВО С-400, а также ракетного комплекса Искандер, ракетами которого постоянно обстреливают территорию Украины.

Причиной пожара назвали аварийный режим работы электросети - здание и проводка были старые, писало госагентство ТАСС. В огне погибли 17 человек.

Кроме всего этого, Сибирскую область охватили масштабные лесные пожары, которые, как пишет британская газета Independent, некому гасить из-за войны против Украины.

Лесные пожары в России становятся все более частым явлением в регионе с весны до осени. В ученой среде они вызывают огромное беспокойство по поводу изменения климата - сибирские пожары выбрасывают множество углекислого газа в атмосферу Арктики. Ученые неоднократно заявляли, что их нужно гасить как можно скорее.

Однако сейчас это не представляется возможным, поскольку российские военные подразделения, обычно борющиеся с ними, были передислоцированы для вторжения в Украину.

Джессика Маккарти, исследователь климата из Университета Майами, штат Огайо, заявила:

"Поскольку для больших пожаров часто нужна военная авиация, чтобы обнаруживать и проверять отчеты со спутников, а также бороться с пожарами в Сибири, сомнительно, что эти силы будут доступны даже летом," если война продолжится. Значит, либо пожаров будет больше... либо эти самолеты и личный состав уведут с западного фронта и привезут в Сибирь".

 

Что говорят в Украине

В медиа множество сообщений о том, что к пожарам в России на военных и промышленных объектах может быть причастна Украина.

26 апреля министр вооруженных сил Британии Джеймс Хиппи заявил, что Украина вправе использовать британское оружие для ударов по военным объектам в России.  

Однако украинские власти официально не подтверждают свою причастность к происходящему в России.

Советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович, комментируя взрывы в Брянске, предположил, что в России могла начаться партизанская война. 

"Представим себе гипотетически, что ВСУ наносят удары по российской территории. Где ПВО, где все остальное. Выходит ты (Путин - ред.) 20 лет врал, что создал страшную армию. А теперь, оказывается, нужно окапываться в Брянской области. Это же катастрофа", - сказал Арестович.

Другой советник Михаил Подоляк в посте в своем Telegram-канале заявил, что Белгородская, Воронежская, Курская области теперь тоже начинают активно изучать такое понятие, как "демилитаризация".

По его словам, причины разрушения военной инфраструктуры приграничных областей могут быть совершенно различными. "Вплоть до… божественного вмешательства в дела грешников, которые в Страстную неделю массово убивали людей в украинском Мариуполе", - написал он.

 

Что пишут в соцсетях о взрывах в России

Внимание! Некоторые посты содержат ненормативную лексику

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: видеофотовзрывпожарКурскБелгородВоронежИскандервоенное вторжение РоссиинефтебазаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии