UA
 

Лавров усомнился в "безобидности" желания Украины стать членом ЕС

Текст: ,  13 мая 2022, 11:59
6
2622
Лавров усомнился в  безобидности  желания Украины стать членом ЕС
Сергей Лавров теперь опасается членства Украины в ЕС

Евросоюз превратился "в агрессивного, воинствующего игрока" и уже "сливается" с НАТО, считает глава МИД РФ.

Россия имеет серьезные сомнения по поводу безобидности вступления Украины в Евросоюз. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС в пятницу, 13 мая.

"Это проблема отношений Киева с Европейским союзом. Но безобидность такого желания Киева вызывает серьезные сомнения", – сказал он во время визита в Душанбе, комментируя намерение Украины присоединиться к ЕС.

По словам Лаврова, "ЕС из конструктивной экономической платформы, в качестве которой он создавался, превратился в агрессивного, воинствующего игрока, который уже заявляет о своих амбициях далеко за пределами европейского континента".

Глава МИД РФ считает, что Евросоюз стремится идти по тем следам, которые прокладывает НАТО, "тем самым подтверждая тенденцию о том, что они с Североатлантическим альянсом сливаются и будут, по сути дела, выполнять функцию его придатка".

Накануне первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что у России изменилась позиция по вопросу стремления Киева вступить в Евросоюз, став ближе к позиции по вступлению Украины в НАТО, потому что в Москве теперь "не видят разницы".

В ответ Офис президента заявил, что любые заявления Москвы не стоят ни бумаги, на которой они написаны, ни времени, потраченного на разговоры с ней.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЕСЕвросоюзЛавровсергей лавровновости УкраиныВойна с РоссиейНовости РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии