UA
 

В РФ еще не решили, в каких пределах "присоединили" украинские территории

Текст: ,  3 октября 2022, 14:00
1
1779
В РФ еще не решили, в каких пределах  присоединили  украинские территории
Фото: theins.ru
Песков не смог ответить относительно границ аннексированных территорий Украины

В Кремле затруднились ответить, считают ли "российской территорией" подконтрольные Украине части Запорожской и Херсонских областей.

В Кремле заявили, что еще не определились с границами "присоединенных" Запорожской и Херсонской областей и намерены советоваться с местными жителями. Об этом в понедельник, 3 октября, заявил росСМИ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом он отметил, что Луганскую и Донецкую область "присоединили" в их границах по состоянию на 2014 год.

""ЛНР" и "ДНР" - границы 2014 года. Херсон и Запорожье - по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей", - сказал Песков.

При этом он отказался комментировать, считают ли в Кремле российской территорией подконтрольные Украине части Запорожской и Херсонских областей.

"Сейчас я не могу ответить на ваш вопрос. Безусловно, в любом случае любая конфигурация будет зависеть только от воли людей, которые проживают на той или иной территории", - сказал Песков, отвечая на вопрос о форме обсуждения границ присоединенных регионов.

При этом он отметил, что каких-либо новых референдумов по вопросу о границах сейчас не планируется.

Комментируя, будут ли определены границы к моменту подписания президентом РФ Владимиром Путиным соответствующих законов, Песков пояснил: "Нет, я думаю, формулировка останется такой же".

Он также добавил, что остановился бы на той формулировке, которую уже использовали.

Ранее сообщалось, что в "договорах о присоединении" четырех регионов Украины к РФ не уточняется, в каких пределах они аннексированы.

Напомним, в минувшую пятницу в Кремле прошла церемония аннексии Россией четырех украинских областей - Запорожской, Харьковской, Донецкой и Луганской. В это же время ВСУ проводили освобождение ряда регионов, которые РФ в этот момент "приясоединяла".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияКремльДмитрий ПескованнексияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии