UA
 

Российского оппозиционера Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии

Текст: ,  17 апреля 2023, 13:49
0
839
Российского оппозиционера Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии
Фото: twitter.com/vkaramurza
Владимир Кара-Мурза в зале суда

Политик и журналист с апреля 2022 года находился в СИЗО по обвинениям в "военных фейках", госизмене и деятельности "нежелательной" организации.

Московский городской суд приговорил российского оппозиционера и журналиста Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима по совокупности приговоров по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Об этом 17 апреля сообщила Медиазона.

Отмечается, что семь лет он получил по делу о "военных фейках", три года - за участие в деятельности "нежелательной" организации и 18 лет - по делу о госизмене. 

Кара-Мурзе также назначено ограничение свободы сроком на один год шесть месяцев, штраф в размере 400 тысяч рублей и семилетний запрет на занятие журналистикой.

На оглашение приговора в суд пришли многочисленные журналисты, близкие осужденного, а также представители иностранных посольств, однако процесс проходил в закрытом режиме. 

Неделю назад оппозиционер выступил в суде с последним словом. Его текст был полностью опубликован Twitter 10 апреля.

Кара-Мурза подчеркнул, что находится в тюрьме за свои политические взгляды, в частности, за выступления против войны в Украине.

"В последнем слове обычно просят об оправдательном приговоре. Для человека, не совершавшего преступлений, единственно законным приговором был бы оправдательный. Но я ни о чем не прошу у этого суда. Я знаю свой приговор… Но я знаю и то, что настанет день, когда мрак над нашей страной рассеется; когда черное назовут черным, а белое - белым; когда на официальном уровне будет признано, что дважды два - это все-таки четыре; когда войну назовут войной, а узурпатора - узурпатором; и когда преступниками признают тех, кто разжигал и развязывал эту войну, а не тех, кто пытался ее остановить", - указал он.

Напомним, политика задержали в Москве 11 апреля 2022 года и составили протокол по статье о неповиновении полицейским. На следующий день его отправили на 15 суток в спецприемник, где он стал фигурантом дела о "фейках" про российскую армию. 

Вскоре выяснилось, что формальным поводом для возбуждения уголовного дела на Кара-Мурзу стало его выступление в Палате представителей штата Аризона в США 15 марта 2022 года.

22 апреля прошлого года Кара-Мурзу отправили в СИЗО. Позже ему предъявили обвинения в осуществлении деятельности "нежелательной организации" из-за проведения круглого стола в поддержку политзаключенных в Центре Сахарово, и в госизмене из-за выступлений на публичных мероприятиях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне.

Как сообщил Корреспондент.net, в марте прошлого года российского оппозиционера Алексея Навального приговорили к девяти годам колонии строгого режима.

Тихановскую заочно приговорили в Беларуси к 15 годам колонии

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияОппозициясуджурналистполитикколонияприговорпреследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии