UA
 

Россиянам больше не по карману отдых в Турции

Текст: ,  26 апреля 2023, 17:24
0
2777
Россиянам больше не по карману отдых в Турции
Фото: pixabay.com
В Турции прогнозируют вдвое меньше туристов из России

За год стоимость отдыха в Турции возросла в два раза. Страна перестала быть дешевой для русских туристов.

Турция может недосчитаться половины российских туристов в новом сезоне из-за нехватки самолетов, которые могут выполнять рейсы из РФ. Также турецкие курорты стали слишком дорогими для россиян, сообщают российские СМИ.
 
Представители турецкого туристического бизнеса прогнозируют, что в этом году во время сезона страну посетят три миллиона россиян, хотя намеревались привлечь шесть миллионов.
 
Причина – нехватка самолетов, которые могут доставлять туристов в Турцию, ведь самолеты с двойной регистрацией (на Бермудах и в РФ) не могут вылетать за пределы России.
 
Из-за санкций существуют проблемы с поставкой топлива для самолетов под российским флагом в Турции. Самолеты совершают техническую посадку в Сочи для дозаправки на обратном пути. Это приводит к увеличению времени и затрат. Компаниям под турецким флагом также может быть запрещено ввозить топливо в Россию.
 
Кроме того, из-за санкций самолеты Airbus и Boeing российских авиакомпаний испытывают дефицит в техобслуживании и запасных частях.
 
Вторая причина, по которой спрос ограничен, это рост цен на гостиницы на побережье Антальи. Цены растут из-за инфляции: зарплату персоналу повысили в два раза, цены на продукты поднялись для гостиниц в четыре раза, газ и электричество – тоже в несколько раз.
 
Ассоциация туроператоров России отмечает, что за год стоимость отдыха в Турции возросла в два раза.
 
По информации туроператоров, стоимость бюджетного пакетного предложения на недельный семейный тур в Турцию приближается к отметке 200 тысяч рублей (2 450 долларов). Вариант комфорта – уже в районе 350 тысяч (4 300 долларов).
 
"Турция перестала быть дешевой", – констатируют эксперты.
 
Отмечается, что в мае Турция как туристическое направление уже проиграла по привлекательности в глазах россиян Таиланду, ОАЭ, Вьетнаму, Кубе, Венесуэле и Египту.
 
Замену российским туристам в Турции могут найти в европейских странах.
 
Ранее сообщалось, что спрос на европейский отдых среди граждан России растет. Так, в апреле количество запросов на получение виз в ЕС увеличилось на 30-40% по сравнению с апрелем прошлого года.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Турциятуристыотдыхрусские туристылетний отдыхНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии