UA
 

РФ высылает пятерых шведских дипломатов

Текст: ,  25 мая 2023, 13:04
0
363
РФ высылает пятерых шведских дипломатов
Фото: facebook.com/MIDRussia
Россия объявила персонами нон грата сотрудников посольства Швеции

Москва также объявила об отзыве согласия на деятельность шведского генконсульства в Санкт-Петербурге с 1 сентября.

Москва объявила о высылке пятерых шведских дипломатов в ответ "на конфронтационные действия Стокгольма". Об этом сообщили 25 мая в Министерстве иностранных дел России.

Отмечается, что в четверг посла Швеции в Москве Малену Мард вызвали в МИД и проинформировали об объявлении персонами нон грата пятерых шведских дипломатов, включая трех сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве в Москве.

В российском ведомстве отметили, что 25 апреля Стокгольм "совершил откровенно враждебный шаг", объявив пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции персонами нон грата.

Шведским дипломатам предписано оставить РФ в такие же сроки, как были отведены шведскими властями для отъезда российских сотрудников.

Кроме того, с 1 сентября РФ отзывает согласие на деятельность шведского генконсульства в Санкт-Петербурге и с этого дня прекращает работу российского генконсульства в Гетеборге.

Напомним, 25 апреля Стокгольм принял решение о высылке пятерых российских дипломатов. Как заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем, их деятельность несовместима с Венской конвенцией о дипломатических отношениях.

РФ объявила персонами нон грата десятерых норвежских дипломатов


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияШвецияДипломатиядипломатнон-гратаконсульстводипломатические отношениянон грата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии